В четверг европейские фондовые рынки показали рост, восстановившись после недавних потерь. Инвесторы внимательно изучали региональные данные по инфляции и перспективы снижения ставок центральных банков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 03:10 по восточному времени (13:10 по Астане) индекс DAX в Германии вырос на 0,3%, CAC 40 во Франции — на 0,3%, а FTSE 100 в Великобритании — на 0,4%.

Ожидается снижение ставок центральных банков

В среду европейские акции снизились, откатившись после предыдущих достижений, которые были зафиксированы в конце прошлого года и привели региональные индексы к двухлетним максимумам. Это произошло в связи с уменьшением вероятности «мягкого» смягчения денежно-кредитной политики в США, а также ожиданиями скорого снижения ставок Федеральной резервной системой.

Однако ситуация изменилась, поскольку протокол декабрьского заседания ФРС, опубликованный в конце среды, не принес много ясности относительно возможных сроков первого снижения ставки, но указал на распространяющееся ощущение контроля инфляции и на возникновение опасений в связи с «чрезмерно ограничительной» денежно-кредитной политикой и ее возможными рисками для экономики.

Кроме того, в четверг во Франции инфляция оказалась ниже ожидаемой, с месячным ростом потребительских цен всего на 0,1% и годовым ростом всего на 3,7%.

В четверг будут опубликованы дополнительные данные по инфляции, включая потребительские цены отдельных регионов Германии, а также индексы PMI в сфере услуг большинства стран региона.

Британские ритейлеры предлагают разные прогнозы

В сводке корпоративных новостей стоит отметить, что акции компании Next (LON:NXT) выросли более чем на 5% после того, как британский розничный гигант повысил свой прогноз прибыли на весь год. Компания сообщила, что продажи за последние два месяца 2023 года оказались значительно сильнее, чем ожидалось.

С другой стороны, акции JD (NASDAQ:JD) Sports Fashion (LON:JD) упали на 15% после того, как спортивный ритейлер снизил свой прогноз. Причиной стали мягкая осенняя погода и более низкие рождественские продажи, которые существенно снизили общий объем продаж.

Нефть растет на опасениях по поводу поставок с Ближнего Востока

Цены на нефть выросли в четверг, продолжая резкий рост предыдущей сессии, вследствие сохраняющихся опасений относительно поставок с Ближнего Востока.

К 13:10 по Астане фьючерсы на американскую нефть торговались на 1,1% выше, достигнув отметки в 73,51 доллара за баррель, а контракт на нефть марки Brent поднялся на 0,9%, до 78,94 доллара за баррель.

Оба контракта выросли примерно на 3% в среду после того, как протесты из-за высоких цен на топливо привели к остановке добычи на ливийском нефтяном месторождении Эль-Сахара, где добывалось около 300 000 баррелей в день.

Это усилило опасения относительно атак йеменских хутистов, поддерживаемых Ираном, на судоходство в Красном море.

На поддержку рынка также повлияли данные Американского института нефти, которые показали, что запасы сырой нефти в США на прошлой неделе сократились на 7,4 миллиона баррелей больше, чем ожидалось.

Официальные данные от Управления энергетической информации должны быть опубликованы позднее в четверг, на день позже из-за новогоднего праздника в понедельник.

Кроме того, фьючерсы на золото выросли на 0,6% до $2 054,70 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на 0,2% выше по курсу 1,0944.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.