На 1 декабря прошлого года деятельность в финансовой сфере Казахстана осуществляют 21 действующий банк, включая 11 институтов с участием зарубежного капитала.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В текущем году отчетлива тенденция роста сбережений граждан, обусловленная несколькими факторами: локальная политика высоких процентов по депозитам на фоне общей макроэкономической процентной ставки, а также укрепляющееся у клиентов ощущение надежности банковской системы, что ведет к их желанию инвестировать сбережения на долгосрочной основе.

К последнему месяцу 2023 года наблюдается прирост вкладов населения на 1,9 триллиона тенге, что составляет 11,5% увеличения с начала года, достигнув в итоге суммы в 18,9 триллиона тенге.

При этом среди банков, чьи депозиты показали наиболее значительное увеличение, особенно выделяется Kaspi Bank — здесь объем депозитов клиентов подскочил на 961 миллиард тенге, достигая роста в 26% и суммарной цифры розничных вкладов в размере 4,7 триллиона тенге.

Bereke Bank отличился значительным приростом вкладов граждан, показав рост на 173 миллиарда тенге, что составило 84,2% с начала года, и занял второе место по данному показателю.

На третьей строчке рейтинга находится Евразийский Банк, который также отметился увеличением депозитов клиентов на 148 миллиардов тенге, или на 17,3%.

Кроме того, положительную динамику показали Halyk Bank, увеличив свои показатели на 127 миллиардов тенге (на 2,5%), и Банк Фридом Финанс Казахстан, чьи депозиты возросли на 126 миллиардов тенге или на 40,8%.

Однако, у пяти банков страны наблюдалось сокращение объёма вкладов индивидуальных вкладчиков. Среди них: Ситибанк Казахстан, Исламский банк Заман-Банк, Bank RBK, Шинхан Банк Казахстан и Altyn Bank.

Суммируя данные за год, общий объём депозитов населения в банковских учреждениях Республики Казахстан вырос на 20,2%, а если смотреть за период последних пяти лет, то вклады удвоились.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.