Астрономы обнаружили признаки подледных океанов на двух карликовых планетах, что стало удивительным открытием в космической науке. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе недавних астрономических исследований выяснилось, что на Эриде и Макемаке, расположенных на окраине нашей Солнечной системы, могут скрываться океаны под толщей льда.

Исследования были проведены с применением телескопа «Джеймс Уэбб» и, согласно опубликованным данным Naked Science, позволили обнаружить на внешних слоях двух небольших планет отражающие поверхности, указывающие на их ледяное покрытие.

Астрономы смогли отыскать следы водорода в соединении с метаном на их поверхностях, что стало отправной точкой для дальнейшего изучения данных структур.

Дополнительная информация

Астрономы рассматривают разные теории, объясняющие происхождение этих уникальных соединений. Среди них выделяется гипотеза о возможном присутствии на этих планетах органических соединений и даже микробов. Однако, как подчеркивают исследователи, сделать определенные выводы о наличии жизни на данных объектах солнечной системы пока что преждевременно.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.