В текущем году, согласно информации из журнала Financial Times, основываясь на анализе, проведенном группой UBS, европейские банковские учреждения, которым удалось увеличить свои доходы благодаря высоким процентным ставкам, планируют выплатить своим акционерам более 120 миллиардов евро, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти выплаты включают в себя как дивиденды на сумму 74 миллиарда евро, так и программы обратного выкупа акций на 47 миллиардов евро. Указанная сумма на 54% превосходит показатели прошлого года и является рекордной с момента мирового финансового кризиса.

Особенно отмечается, что до 2020 года банки редко прибегали к практике выкупа акций, однако последние три года этот инструмент стал использоваться активно из-за роста доходов, вызванного увеличением процентных ставок после пандемии.

В результате, за последние два года совокупный чистый процентный доход банков достиг приблизительно 100 миллиардов евро. Итальянский UniCredit объявил об увеличении выплат акционерам до 8,6 миллиарда евро за 2023 год и планирует довести их до 10 миллиардов в 2024.

Аналогично, Barclays и Standard Chartered обещают значительные выплаты в размере 10 миллиардов фунтов и 5 миллиардов долларов соответственно на ближайшие три года. UBS намеревается выкупить акции на сумму до 1 миллиарда долларов в следующем году и увеличил дивиденды на 27%, составив 0,7 доллара за акцию.

Впрочем, аналитики предостерегают о потенциальном сокращении выплат акционерам в будущем году из-за возможного снижения ставок мировыми центральными банками, что может повлиять на доходность банков.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.