В алматинском районе Медеу создана специализированная группа экспертов, в которую входят представители муниципальных служб чрезвычайных ситуаций, агентства защиты от селевых потоков и градоуправления, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Основная их задача — провести тщательный осмотр склонов на предмет выявления потенциальных угроз и проверки их стабильности, как сообщило агентство по чрезвычайным ситуациям.

К моменту 15:00 8 февраля, по результатам детального обследования склона, комиссия пришла к выводу, что вероятность повторных селевых потоков, которые могли бы представлять угрозу для жителей соседних зданий, отсутствует. Согласно предварительным данным экспертов, в этот день обрушилось более 3000 кубических метров сельских отходов. Еще около 300-400 кубических метров материала находится в верхней части склона и в настоящее время происходит его очистка и контролируемое снижение специалистами.

Анализ возможных причин случившегося продолжается. Уже объявлено администрацией района Медеу, о возможных факторах, спровоцировавших схождение сельских отходов на жилые строения. По информации от местных служб чрезвычайных ситуаций, одной из предварительных причин могло стать перенасыщение почвы влагой из-за антропогенной деятельности. Специалисты агентства по предотвращению селевых потоков рассматривают теорию о несанкционированной водопроводной трубе, проложенной жителями верхних этажей зданий. Другие версии, включая нестандартную установку дренажной системы такими же жителями, или септики выпускающие жидкости на утесы в горной местности, также обсуждаются.

Полицейское управление Медеуского района инициировало уголовное расследование происшествия, детальное изучение всех возможных аспектов и факторов происходит. По завершении расследования комиссия обещает предоставить полную информацию о своей работе.

Вспомним, что информация о ЧП поступила 8 февраля около 02:20, когда в микрорайоне Тау-Самал района Медеу Алматы произошло сход сельских отходов, предположительно вследствие переувлажнения земли из-за техногенных причин, на Олимпийской улице, который привел к повреждению двух частных домов, один из которых — частично. От полученных разрушений погибли четыре человека, сообщили в агентстве по чрезвычайным ситуациям Алматы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.