В ходе недавнего обсуждения, которое провел заместитель Премьер-министра, Серик Жумангарин, были освещены актуальные проблемы в индустрии производства сахара, как сообщил официальный сайт primeminister.kz, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вице-министр минсельхоза Азат Султанов поделился, что за последние два года отрасль получила безпрецедентную поддержку от государства. В частности, в прошлом году уровень субсидирования для аграриев по семенам сахарной свеклы и за их урожай вырос с 15 до 25 тенге за кг.

Производственные мощности повысили покупочные цены с 10 до 15 тенге за кг, делая стоимость тонны сахарной свеклы равной 40 тыс. тенге, что делает её такой же выгодной, как выращивание культур с высокой маржой. Дополнительно, размер инвестиционных субсидий на покупку сельхозтехники, включая свеклосеялки и оборудование для уборки, возрос с 25% до 50%.

С 1 января 2023 года для сахарных заводов продлены налоговые льготы, составляющие 70% от НДС для производителей, а также полное освобождение от НДС при ввозе тростникового сырья. Выделено также 1,4 млрд тенге на поддержку отрасли в регионе Жетісу. Более того, до конца 2024 года продлена квота для беспошлинного импорта тростникового сырья в объеме до 300 тыс. тенге.

Одной из ключевых целей на 2024 год является расширение площадей под посев сахарной свеклы до 25 тыс. гектаров. Однако, важной задачей стоит модернизация оборудования на сахарных заводах для эффективной переработки урожая без потерь из-за его износа.

Серик Жумангарин подчеркнул, что сегодняшняя работа заводов с тростниковым сырьем неэффективна. Альтернативой является масштабное выращивание сахарной свеклы, для чего требуется интенсивно использовать орошаемые земли. Он указал на необходимость взаимовыгодного сотрудничества между поставщиками свеклы и производителями сахара, а также на срочную необходимость доработки Комплексного плана развития сахарной отрасли.

Айжан Наурзгалиева, президент Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности, отметила, что сахарные заводы страны стареют — старейшему уже исполнилось 90 лет, а завод «Аксу кант», возведенный в 1967 году, не обладает газификацией, что увеличивает стоимость выпускаемой продукции. Она выразила готовность к сотрудничеству, подчеркнув необходимость включения заводов в госзакупки сахара, что в настоящее время затруднено из-за высоких цен.

В итоге было принято решение о рассмотрении возможностей выделения орошаемых земель для выращивания сахарной свеклы и о доработке Комплексного плана развития сахарной промышленности для решения актуальных задач.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.