Ученые предупредили о досрочном приходе пика солнечной активности, который может повлечь за собой опасные явления на Земле. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Новейшие исследования ученых свидетельствуют о том, что максимальный уровень солнечной активности в текущем, длительностью в 11 лет, цикле возможно наступит раньше предполагаемых сроков, предварительно ожидаемых к 2025 году. Пиковая активность Солнца, проявляющаяся через увеличение количества солнечных пятен на его поверхности, представляет собой ключевой момент в солнечном цикле.

Эти пятна являются источниками интенсивных солнечных вспышек, о чем свидетельствуют исследования данные, размещенные на интернет-ресурсе LiveScience. Воздействие этих вспышек на Землю может привести к возникновению ярких полярных сияний, а также к сбоям в функционировании различных коммуникационных систем.

Фундаментальное открытие, касающееся причин внезапного увеличения солнечной активности, было связано с выявлением сложных процессов в магнитных полях Солнца, включая их последующее разрушение.

Когда солнечная активность угасает, достигая своего минимального уровня, номер цикла подходит к концу, оставляя после себя спад солнечных пятен и вспышек и открывая путь для возникновения следующего цикла солнечной активности. Однако, свежие наблюдения активности, отмеченные в феврале текущего года, подкрепляют предположение о том, что пик активности, возможно, уже наступил, что находит отражение в современных научных работах.

Предполагается, что такой период усиленной и вместе с тем опасной активности Солнца может продолжаться примерно год, однако его влияние будет ощущаться на протяжении гораздо более длительного времени, оставляя след в последующих годах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.