Первый пациент, которому был имплантирован мозговой чип от компании Neuralink, кажется, полностью выздоровел и теперь способен управлять компьютерной мышью с помощью мыслей. Этой информацией поделился основатель стартапа, Илон Маск, в понедельник, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Прогресс значительный, пациент, по-видимому, полностью выздоровел, с нейронными эффектами, о которых мы знаем. Пациент может перемещать мышь по экрану, просто немысленно», — сообщил Маск на платформе X.

Маск отметил, что сейчас Neuralink стремится получить от пациента как можно больше нажатий на кнопки мыши. Представители Neuralink пока не ответили на запрос Reuters о дополнительной информации.

Компания успешно провела имплантацию чипа первому пациенту в прошлом месяце, после получения разрешения на клинические испытания на людях в сентябре.

Маск высказал грандиозные планы для Neuralink, заявив, что компания будет способствовать быстрому внедрению своих чипов для лечения различных заболеваний, таких как ожирение, аутизм, депрессия и шизофрения.

Оцененная примерно в 5 миллиардов долларов в прошлом году, компания Neuralink не раз сталкивалась с необходимостью проверки своих протоколов безопасности. В прошлом месяце Reuters сообщил о штрафе, наложенном на компанию за нарушение правил Министерства транспорта США, касающихся перевозки опасных материалов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.