В стремлении ускорить темпы роста несырьевой экономики, правительство Казахстана приняло стратегию по созданию пяти международных хабов к 2030 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эти хабы, важные узлы в системе трансграничной торговли, нацелены на стимулирование масштабного увеличения экспорта в страны региона, ориентированный минимум на 30% рост. Официальный представитель Министерства торговли и интеграции подчеркивает, что данные хабы обладают большим потенциалом для привлечения инвестиций, упрощение логистических процедур и поддержку расширения несырьевых рынков.

На официальном совещании была озвучена информация о том, что:

  • Хоргосский узел укрепит экономическое взаимодействие между Казахстаном и Китаем;
  • Каспийский узел будет способствовать формированию и обслуживанию контейнерных парков;
  • Торговый центр «Евразия» — это идеальная локация для хранения и дальнейшего распределения товаров;
  • МЦПК «Центральная Азия» претендует стать лидером в управлении грузопотоками и производственной кооперации и будет способствовать интеграции в торговый коридор «Север – Юг»;
  • Индустриально-торговый логистический комплекс предлагает уменьшить затраты в цепи поставок, обеспечив при этом скорость и снижение расходов для конечного потребителя.
  • В рамках стратегии по расширению рынка услуг, министр отмечает возрастающий интерес и потребность в качественных отечественных продуктах и услугах, что способствует росту сектора с высокой добавленной стоимостью.

    «Услуги должны стать катализатором в экспортной деятельности страны, аналогично практике развитых государств, где экспорт услуг приносит до 27% ВВП», акцентировал внимание министр, указывая на то, что текущий экспорт услуг Казахстана составляет 11%.

    Для стимулирования экспорта услуг на международной арене в этом году было подписано ряд значительных соглашений, включая соглашение о свободной торговле услугами в рамках СНГ, а также двусторонние договоренности с Сингапуром и плодотворные переговоры с Турцией и ОАЭ.

    «На первом плане для экспортной стратегии находятся медицинские, информационно-технологические и нефтесервисные услуги, показывающие сильные экспортные позиции», — добавил руководитель ведомства, уточняя дальнейшие планы по совершенствованию экономических преимуществ страны.


    Автор: Жанара Кенжебекова

    Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.