В ответ на обращение законодателей по поводу сложностей со сбытом кукурузы и проблем с хранением урожая, премьер-министр Алихан Смаилов указал на неожиданно высокую урожайность этого зерна в текущем году как на основную причину. Число имеющихся запасов кукурузы в стране на начало декабря 2023 года составило около 280 тысяч тонн, что на 100 тыс. тонн больше, чем годом ранее. Об этом сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В целях предотвращения аналогичных ситуаций в будущем, мы внедряем комплексные стратегические меры. Это включает расширение возможностей для переработки данного зернового ресурса. В частности, мы удвоили размер инвестиционных субсидий для зерновых производств, включая переработку кукурузы, с 25% до 50%. По указанию президента, мы стремимся увеличить обработку сельхозпродуктов и соответственно их рыночное представление до цифры в 70%. Это также включает и расширение предоставления субсидированных кредитов производителям», — отметил Смаилов.

Для стимулирования внутреннего сельскохозяйственного производства и его переработки разработан долгосрочный комплексный план, который покрывает период до 2028 года. В плане заложены особые меры поддержки местных фермеров, направленные на увеличение степени переработки продукции до 50%, и привлечение инвестиций, в том числе от глобальных корпораций, в проекты глубокой переработки растительного сырья.

Действующие программы помощи производителям, которые охватывают скидки на кредиты, реструктуризацию семян и удобрений, системы орошения и субсидии, будут и далее продолжены.

Премьер-министр также акцентировал внимание на том, что такие аспекты, как погода, урожайность, спрос и предложение на внутренних рынках, а также внешниеполитическая обстановка и международная торговля существенно влияют на агроиндустрию. В свете этого, планируются дополнительные меры поддержки для защиты и стабилизации внутреннего рынка.

«В числе этих мер могут быть рассмотрены введение квот и запреты на импорт для регуляции внутреннего сбыта», — выделил Смаилов.

Было также отмечено, что законодатели направили запрос, где выразили необходимость улучшить условия для производства кукурузы путем модернизации и упрощения системы субсидирования сельскохозяйственной деятельности. Аналитики отмечают, что существующие ограничения на экспорт агропродукции подавляют развитие отрасли в Казахстане.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.