На заседание Высшего судебного совета была заслушана информация об итогах работы Квалификационной комиссии, Судебного жюри и Комиссии по кадровому резерву при Высшем судебном совете за 2023 год, а также внесены изменения в составы рабочих органов при Совете.

Советом утверждены результаты одного года работы 90 судей районных судов, впервые назначенных на должность и успешно прошедших оценку профессиональной деятельности, сообщает Аппарат ВСС.

«Также рассмотрены заявления о продлении срока пребывания в должности судьи до достижения предельного возраста одного председателя районного суда Западно-Казахстанской области и двух судей районных судов Туркестанской и Алматинской областей, достигших пенсионного возраста, а также одного судьи суда области Ұлытау, достигшего предельного возраста пребывания в должности судьи о дальнейшем пребывании в должности судьи», – говорится в сообщении. 

По итогам рассмотрения заявлений в продлении сроков судейских полномочий отказано.

Кроме того, даны рекомендации об освобождении от занимаемых должностей 5 председателей и судей судов республики, в том числе 2 – в связи с уходом в отставку, 1 – достижением пенсионного возраста, 1 – по собственному желанию с должности председателя суда с оставлением судьей этого же суда, а также 1 – в связи со смертью.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.