В Костанае недавно прошло важное событие, посвященное обсуждению изменений временных стандартов — круглый стол, на котором обсуждались детали и причины перехода на новый единый часовой пояс в стране, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Для информирования об этом изменении и обсуждения принятого решения прибыли важные гости из столицы: депутат Мажилиса Парламента Еркин Абиль, который был одним из инициаторов обсуждения этого вопроса, председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев, а также ученый в области биотехнологии Амир Куат.

Это событие произошло после официального объявления о переходе страны на часовой пояс UTC+5. Переход запланирован на 1 марта текущего года и был одобрен Правительством после рекомендаций рабочей группы, включавшей специалистов различных областей науки.

На встрече также присутствовали заместитель министра области Ринат Мухаметкалиев, члены Общественного совета, представители местной общественности и бизнес-сообщества.

Отмечается значительный вклад жителей Костанайской области в поднятие вопроса об изменении временной зоны, поскольку в настоящее время местное время смещено относительно солнечного на 1 час 46 минут. Это приводит к тому, что зимой рассвет происходит в 10 утра, что затрудняет ежедневное пробуждение и начало рабочего дня в темное время, а также негативно влияет на здоровье людей.

В Мажилисе Парламента прозвучали темы, касающиеся смены временного пояса. Депутат Еркин Абиль признал, что его убедили аргументы специалистов и их подробный отчет. До этого момента он был против изменений временных рамок. Он поделился, что предложил сначала выслушать мнение экспертов.

«Я говорил: ‘Давайте ознакомимся с мнением научного сообщества’», — уточнил Абиль.

Отдельное внимание в вопросе перехода на новый временной пояс в Костанайской области уделил Ренат Мухаметкалиев, заместитель акима региона. Он подчеркнул, что это касается всех аспектов жизни населения.

Еще один значимый участник обсуждения – Купей Мальчубаева, деятель в сфере общественного здравоохранения и заслуженный врач-педиатр, выразила благодарность за принятие решения по смене временного пояса. Она отметила, что текущая ситуация сильно влияет на детей. В свете этого обучение в школе на первых уроках, которые начинаются в 8 утра, и касаются предметов, требующих концентрации, таких как математика, проходит в темное время дня и не совпадает с биологическими ритмами детей.

Аркадий Денисов, активист и один из инициаторов изменений, подчеркнул проблему циркадных ритмов, затрагивающих физиологию человека и не до конца понятных обычным людям. Он коснулся проблемы, по которой дети просыпаются на два часа раньше восхода солнца, и что это расхождение влияет на их психическое и физическое здоровье. Денисов выразил благодарность за то, что усилия по смене часового пояса увенчались успехом.

«Биологические часы мало кому из граждан знакомы, это вопрос науки и должен обсуждаться специалистами. Наши дети встают на два часа раньше, чем начинает светлеть. Все живое на земле следует ритмам солнца, и нарушение этого порядка сказывается на здоровье и настроении. Спасибо, что вы выслушали нас», — подчеркнул он.

Среди сторонников единого времени также были Серик Бектурганов, председатель общественного совета, и Давид Мамедов, представляющий Казахстанское объединение родителей в Костанайской области.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.