Дидар Смагулов, руководитель неправительственной организации «Әділдік жолы», сообщил об обнадеживающем повышении позиции Казахстана в рейтинге Индекса восприятия коррупции от Transparency International на 3 балла, достигнув отметки в 39 баллов из 100 возможных, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование Transparency International указывает на прогресс Казахстана в противодействии коррупционным явлениям. Этот прогресс связан с правовыми реформами и успешным возвратом утраченных активов.

Аналитики подчеркивают, что для дальнейшего развития стране необходимо внедрение широкомасштабных антикоррупционных инициатив, которые будут отличаться прозрачностью и независимостью от политического влияния. Кроме того, важным аспектом являются и широкие демократические реформы. Имеется информация, что по итогам исследования, Казахстан достиг своего лучшего результатом в истории. Однако в соседних Азербайджане (23 балла), Таджикистане (20 баллов) и Туркменистане (18 баллов), показатели оказались существенно ниже.

Смагулов отметил значительное улучшение позиций страны, отмечая, что теперь Казахстан занял 93-ю строчку среди 180 стран, тогда как в прошлом году был на 101-м месте. Это существенное улучшение, особенно примечательное в контексте развития демократических институтов. При этом он настаивает на том, что гражданское общество должно рассматриваться властями как полноправный партнер в управлении страной и что на них положено многое в плане внутреннего управления.

На странице в Facebook Смагулов выразил убеждение, что сотрудничество станет ключом к достижению значимых результатов и призвал к взаимопониманию между властью и гражданским обществом. Он заверил, что игнорирование, страх или дискредитация общественных активистов не допустимы и что все стороны должны действовать вместе для достижения общей цели.

Тем не менее, Смагулов выразил опасения в связи с некоторыми событиями, которые могут повлечь за собой откат в демократическом развитии страны. Он имел в виду жесткие приговоры, вынесенные общественным активистам, и отзыв аккредитации у СМИ, подчеркнув, что данные действия могут ухудшить коррупционную ситуацию, что делает нужным активное участие и осознание важности данного вопроса.

В заключение, Смагулов сказал, что положительные изменения возможны только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.