Некоторые из крупнейших акционеров BP (NYSE:BP) призывают компанию обратиться к генеральному директору BAE Systems (LON:BAES) Чарльзу Вудберну с предложением возглавить британский нефтяной гигант, сообщает Sky News, ссылаясь на неназванные источники, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации издания, несколько ведущих инвесторов считают, что BP должна рассмотреть возможность назначения внешнего кандидата на пост генерального директора.

По данным Sky, пока неясно, было ли официальное обращение BP к Вудберну, однако его кандидатура обсуждается в последние недели.

Представитель BAE Systems заявил: «Чарльз является исполнительным директором BAE Systems, и мы не комментируем вопросы кадровой политики BP».

BP оказалась в замешательстве после того, как главный исполнительный директор Бернард Луни ушел в отставку 12 сентября из-за несоответствия в отношениях с сотрудниками и отсутствия четкого плана преемственности.

Совет директоров BP включил в короткий список временного генерального директора Мюррея Аучинклосса и двух внутренних кандидатов-женщин на замену Луни, сообщили Reuters месяц назад, ссылаясь на источники в компании и отрасли.

Представитель BP заявил: «Процесс назначения следующего генерального директора BP продолжается. Мы не будем комментировать спекуляции о потенциальных кандидатах», отвечая на вопрос о сообщении Sky.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.