В преддверии Международного дня женщин, отмечаемого завтра, давайте обратим внимание на интересные статистические данные, передает Bizmedia.kz со ссылкой на DataHub.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Казахстане женский пол составляет большинство – 51,2% от общего числа населения. Самое высокое количество женщин зафиксировано в поселении Шульбинск, область Абай, где их доля достигает 56,3%, тогда как в Жезказгане, рядом с одноименным городом в регионе Ұлытау, женщины составляют лишь 25% населения.

Взглянем на заработки: общий доход женщин, работающих по найму, на 21% меньше по сравнению с мужчинами. В то же время, в определенных отраслях, таких как телерадиовещание, безопасность и дошкольное образование, женщины зарабатывают от 8,7% до 37,5% больше.

Интересно, что половина всех работающих женщин сосредоточена лишь в трех секторах экономики — образовании, торговле и сельском хозяйстве. Шымкент выделяется как город с доминирующим женским руководством в семьях — 77% домохозяйств под управлением женщин.

Фото: DataHub

Источник данных – БНС АСПиР РК, данные о населении актуальны на 1 января 2024 года, информация о зарплатах основана на исследовании 2023 года, статистика занятости отражает положение дел на 4 квартал 2023 года, а данные о домохозяйствах за 2022 год.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.