6 января 2024 года глава Павлодарской области, Асаин Байханов, поделился свежими снимками с места происшествия, где автобус с пассажирами упал в воронку на территории предприятия «Майкаинзолото». Байханов подчеркнул, что поисковые миссии все еще в процессе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Вчера оперативный штаб принял решение выкопать траншею глубиной около 120-130 метров для спуска специализированной техники в провал. Немедленно начались работы по подготовке прохода для спуска техники к дну обвала», — сообщает Асаин Байханов.

Он добавил, что в этих работах участвуют 3 экскаватора, 2 погрузчика и 2 бульдозера.

«Работы продолжаются круглосуточно, без перерывов. Уже удалено около 5 тысяч кубических метров грунта и горной породы», — утверждает Байханов.

В заключение он упомянул, что в общей сложности в поисковых миссиях участвуют 134 человека, 37 единиц техники, 3 кинологических бригады и 2 беспилотника.

4 января 2024 года примерно в 01:25 автобус, в котором находились спасатели Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС, выехавшие на вызов о задымлении в районе шахты «Майкаинзолото», упал в очистное пространство недействующей шахты на территории предприятия «Майкаинзолото». В автобусе пребывали в общей сложности четыре человека.

Из Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб было сообщено о нахождении тел двух спасателей в песке.

5 января Аким Павлодарской области Асаин Байханов продемонстрировал масштабы воронки. Того же дня было объявлено, что полиция региона начала расследование по факту гибели спасателей на шахте предприятия «Майкаинзолото».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Байханов Асаин (@asaiyn.baikhan)


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.