Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с жителями Наурызбайского района. В пресс-службе акимата города рассказали об исполненных поручениях, данных главой мегаполиса на встрече с жителями этого района в августе 2023 года.

Тогда жителями поднимались вопросы обеспечения коммунальной инфраструктурой, ремонта дорог, уличного освещения, нехватки мест в дошкольных организациях и другие.

В результате в 2023 году проведены работы по устранению ям и провалов на 170 улицах района, выправка 1000 смотровых люков, замена 100 люков и дождеприемных крышек, а также замена пришедших в негодность арычных лотков. В рамках среднего ремонта проведены работы на 18 улицах микрорайонов Калкаман, Шугыла и Тастыбулак протяженностью 13,9 км. Проведен ремонт трех подземных пешеходных переходов.

Также у жителей мкр. Шугыла были нарекания на затянувшуюся прокладку водопроводных сетей. По итогам прошлого года завершено строительство 28 км водопровода и канализации.  

Кроме того, в рамках программы «Бюджет народного участия» построены линии наружного освещения на 57 улицах и переулках общей протяженностью 48 км, установлено 800 опор. 

На встрече поднимался вопрос ухода за зелеными насаждениями в скверах и парковых зонах, в частности своевременного полива. В результате на участках улиц Алатау, Нурмухамедова и в сквер «Акжар» обустроена автоматизированная система полива. 

Один из актуальных вопросов района – нехватка мест в дошкольных и школьных учреждениях. По поручению акима города в октябре начаты работы по строительству пристройки на 375 ученических мест к школе №174 в мкр. Шугыла. В рамках проекта «Школьный автобус» семи школам выделены 32 автобуса с охватом 2939 учеников. Также в декабре начато строительство двух детских садов на 640 мест в микрорайонах Курамыс и Шугыла. Кроме того, в 2023 году в районе открыто 16 частных детских садов на 806 мест.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.