Произошло серьезное обнаружение нарушений в секторе использования государственного бюджета во время проведения покупок по государственным контрактам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Работники отдела градостроительства и архитектуры местной администрации осуществили государственные закупки, предназначенные для строительства детского сада на общую сумму в размере 1,7 миллиардов тенге, без наличия необходимых документов, подтверждающих права на землю.

В отдельных случаях, должностные лица региональных администраций Кызылжар и Уалихановского района пренебрегли законодательными нормами о государственных закупках, пытаясь организовать закупки на сумму более 107 миллионов тенге через запрос предложений в ценах, минуя процедуру открытого конкурса.

Администрации некоторых районов, включая Айыртауский, Г.Мусрепова и Кызылжарский, осуществили закупки на сумму 148 миллионов тенге для создания спортивных площадок без проверки наличия сертификатов качества на данные товары.

Согласно отчетам контрольного ведомства, упомянутые закупки были аннулированы и в настоящее время ведется процесс привлечения ответственных лиц к ответу.

За текущий год прокуроры аннулировали восемь государственных закупок, удалив риск финансовых потерь из бюджета на общую сумму в 1,9 миллиарда тенге. Надзорный орган продолжает контроль вопросов, связанных с расходованием бюджетных средств.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.