Аким Алматы Ерболат Досаев посетил строящийся пассажирский терминал Международного аэропорта Алматы, где ознакомился с ходом работ в зонах регистрации, вылета, накопителя пассажиров, прилета, выдачи багажа и выхода. 

Как сообщил акиму Алматы Ерболату Досаеву президент Международного аэропорта Алматы Альп Эр Тунга Эрсой, на сегодня степень готовности здания нового международного терминала составляет 87%, центральной инженерной установки — 99%, аэродрома — 93%, привокзальной территории — 78%, эстакады — 80%.

Альп Эр Тунга Эрсой отметил, что для терминала была закуплена вся необходимая техника и аэропортовое оборудование, часть из которого уже монтируется – это система обработки багажа, пассажирские трапы, лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры, рэковыешкафы, системы хранения и транспортировки багажа и др. Для комфорта пассажиров в новом терминале предусмотрены комнаты матери и ребенка на каждом этаже, необходимые удобства для людей с ограниченными возможностями, игровая зона для детей, а также такие дополнительные удобства, как комнаты отдыха, сo-working зоны, туалет для домашних животных. Кроме того, в новом терминале будет представлен музей Казахстанской авиации. 

Согласно концепции, старый терминал после реконструкции будут использовать для внутренних рейсов. А новый терминал будет соединен со старым через надземный переход. Новое помещение обеспечит пассажирам легкий доступ для пересадки с внутренних и международных рейсов без выхода за пределы здания. 

Для обеспечения пассажиров современными и комфортными условиями при прохождении паспортного контроля по линии пограничной службы в новом терминале будет установлено 20 кабин в зоне вылета (увеличение на 8 ед.), 32 кабины в зоне прилета (увеличение на 13 ед.), 4 единицы оборудования по системе автоматизированного пропуска в зоне вылета-прилета для граждан Республики Казахстан, 4 багажные ленты, инфокиоски для комфортной навигации пассажиров.

Также ожидается увеличение таможенных пунктов — с 5 до 11 помещений в зоне прилета и с 4 до 7 помещений в зоне вылета. 

В ходе рабочего визита главы города было отмечено, что строительствоо нового международного терминала аэропорта является одним из ключевых факторов развития въездного туризма. С учетом реновации действующего терминала общая пропускная способность Международного аэропорта Алматы увеличится до 14 млн пассажиров в год (по итогам 2023 года аэропорт обслужил 9,5 млн чел. при пропускной способности 2,7 млн чел.). Телескопические трапы нового терминала смогут принимать одновременно до семи самолетов в зависимости от размера борта. Таким образом, ожидается, что количество иностранных туристов в текущем году вырастет до 520 тыс. человек, а к 2030 году — до 1 млн человек. 

Особое внимание Ерболат Досаев призвал уделить вопросу использования качественных строительных материалов, которые должны соответствовать высоким мировым стандартам. По словам Альп Эр Тунга Эрсой, контроль качества стройматериалов на объекте проводится на основе стандартов уже реализованных проектов компанией TAV Airports Holding в таких аэропортах, как Антальи, Туниса, Анкары, Скопье, Загреба и др.

По итогам посещения акимом Алматы было поручено завершить строительство нового терминала в срок — в июне текущего года.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.