Эрик Баедилов и Миршокир Байматов, которые в прошлом работали в полиции Казахстана и отсидели по два года за решеткой, выдвинули серьезные обвинения в адрес Руслана Бердибекова, который в то время занимал должность специального прокурора, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они заявили, что Бердибеков подтасовал доказательства в их деле, стремясь показать результаты своей работы.

На пресс-конференции в понедельник, которая проходила в Национальном пресс клубе Астаны, Баедилов поделился деталями этой неприятной истории.

«В течение почти 12 лет мы, молодые сотрудники, оказались втянуты в несправедливый процесс. Вместо награды за верную службу, мы были обмануты Русланом Бердибековым — спецпрокурором, который сфабриковал против нас уголовное дело», — отметил он.

По словам Баедилова и Байматова, в 2011 году, будучи в рядах полиции, они арестовали Евгения Тизбаева за совершение серьезных преступлений. Этот преступник позже был осужден за содеянное. Но, оказавшись за решеткой, Тизбаев, стремясь избежать наказания, сотрудничал со спецпрокурором.

«На его приказ Тизбаев дал ложные показания против нас, создав фундамент для обвинительного приговора. Спустя время, когда Бердибеков не выполнил обещания, данные Тизбаеву, того захотели вынудить поменять показания, но было уже слишком поздно — нас уже осудили на длительные сроки. Наши жизни рухнули, семьи столкнулись с бедой», — поделился опыт экс-полицейского.

Бывшие полицейские Баедилов и Байматов обвинили прокуратуру в принудительном признании и подделке доказательств, как указал их адвокат Ардак Макамбетов. Он утверждает, что это невозможно, так как они не могли общаться с Тизбаевым, находящимся в СИЗО. Тем не менее, на основании этих показаний суд приговорил их к четырехлетнему заключению, из которых они уже провели два в тюрьме.

«На самом деле, это спор о достижении наилучших результатов работы. После изучения материалов я убедился в полной невиновности моих клиентов», — заявил Макамбетов, указывая на видеозапись допроса Тизбаева и психиатрическую экспертизу, в результате которой Тизбаев обвинил прокурора Бердибекова в принуждении к ложным показаниям для повышения своей профессиональной репутации.

Адвокат также сообщил о намерении оспорить решение суда и стремлении добиться оправдания неправомерно осужденных и наказания виновных лиц.

Исходя из тревожной обстановки и опасений, что реакция прокуратуры может быть формальной, бывшие сотрудники выразили свое недовольство рассмотрением дел на региональном уровне и подчеркнули, что их борьба не связана с получением компенсации, а направлена на восстановление справедливости.

Обратившись к президенту Касым-Жомарту Токаеву и генеральному прокурору Берику Асылову, Баедилов выразил надежду на правовую защиту и внимание к своему делу со стороны высших органов государственного управления.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.