Генерал Юсеф Омид Заде, командующий разведывательной службой специальных сил «Аль-Кудс» из рядов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), погиб в Дамаске в результате авиационного удара, осуществленного израильскими военно-воздушными силами, как сообщает ТАСС, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Израильские ракеты целились в одно из зданий в местном районе Меззе на западе Дамаска, где размещались иранские военные консультанты. В числе погибших оказались не только генерал, но и несколько других иранских офицеров и сирийских военнослужащих, точное количество которых пока не уточнено.

КСИР подтвердил смерть четырех своих военных консультантов от рук израильской авиации.

«Злодейский сионистский режим снова вторгся в столицу Сирии, Дамаск. В результате атаки агрессора, несколько сирийских воинов и четыре военных советника Исламской Республики Иран были убиты», — гласит заявление КСИР, опубликованное иранским государственным агентством IRNA.

В атаке принимали участие три самолета. Четырехэтажное здание, где находились консультанты, было полностью разрушено. Этот особняк, использованный как общежитие для иранских офицеров, находился недалеко от иранского посольства и в районе, где располагаются штаб-квартиры нескольких палестинских организаций.

Также, представитель радикальной палестинской группы «Исламский джихад» опроверг слухи, распространенные арабскими СМИ, о гибели ее лидера Зияда Наххале во время атаки израильских ВВС на Дамаск. Он уточнил, что руководитель группировки, действующий совместно с движением ХАМАС против израильских войск в секторе Газа, остался жив после авиаудара.

25 декабря в ходе атаки израильских ВВС в районе Сейида-Зейнаб на юге сирийской столицы был убит генерал Рази Мусави, который занимал позицию руководителя группы военных советников КСИР в Сирии. Он был известен как один из соратников генерала Касема Сулеймани, который погиб 3 января 2020 года в ходе ракетного удара израильских ВВС в районе международного аэропорта Багдада.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.