В пятницу курс китайского юаня по отношению к доллару снизился из-за растущего разрыва в доходности и различий в балансовой политике США и Китая, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Разрыв между 10-летними государственными облигациями Китая и американскими аналогами увеличился с 27 декабря на 24 базисных пункта до 144 базисных пунктов. Рынок переоценил смягчение политики Федеральной резервной системы США, а ожидания снижения ставок в Китае продолжают расти. Доходность 10-летних государственных облигаций Китая в пятницу достигла минимума с апреля 2020 года.

Продолжающиеся различия в балансовой политике Федеральной резервной системы и Народного банка Китая являются значимым краткосрочным препятствием для оффшорного юаня. Трейдеры Citi отмечают, что они ожидают дальнейшего снижения процентных ставок и дополнительных кредитных вливаний через механизм дополнительного залогового кредитования Китая (PSL). В декабре центральный банк Китая предоставил 350 миллиардов юаней в виде кредитов политическим банкам через механизм PSL, что усилило ожидания увеличения поддержки жилищного сектора страны.

Трейдеры говорят, что они ожидают, что долларовые авуары экспортеров будут конвертированы в юани до наступления Нового года по лунному календарю, что приведет к укреплению юаня по отношению к доллару в конце января или в первую неделю февраля.

Перед открытием рынка Народный банк Китая установил средний курс, вокруг которого юань может торговаться в 2-процентном диапазоне, на уровне 7,1029 за доллар США, что на 33 пункта слабее предыдущего курса 7,0997. Спот-курс юаня открылся на уровне 7,1675 за доллар и в полдень торговался на уровне 7,1684, что на 64 пункта слабее предыдущего закрытия поздней сессии.

Глобальный индекс доллара вырос с 102,422 до 102,457. Инвесторы будут следить за данными по занятости в США, что может повлиять на курс политики Федеральной резервной системы и, соответственно, на пару юань-доллар. Оффшорный юань торговался на уровне 7,1783 за доллар, что на 99 пунктов слабее, чем оффшорный спот.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.