Во вторник европейские акции продолжили рост, достигнув новых двухлетних максимумов. Это было обусловлено ночным ростом на Уолл-стрит, сильными корпоративными новостями и ожиданиями инвесторов относительно снижения процентных ставок на этой напряженной неделе для рынков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Панъевропейский индекс STOXX 600 продолжал свое восхождение, увеличившись на 0,3% к 15:20 по Астане, что стало уже пятой подряд сессией роста. Финский ритейлер Kesko поднялся на 9,6% и возглавил базовый индекс после превышения ожиданий прибыли за четвертый квартал, а датский производитель медицинского оборудования Ambu поднялся на 5,6% благодаря превышению ожидаемой прибыли за первый квартал.

На Уолл-стрит в понедельник были установлены новые рекордные максимумы, и сейчас внимание рынка сосредоточено на предстоящей отчетности крупных технологических компаний в США и решении Федеральной резервной системы относительно процентной ставки, которые могут определить тон на рынках.

В Европе, хотя все сходятся во мнении о неизбежности снижения процентных ставок, политики расходятся во мнениях относительно сроков таких действий. Трейдеры оценивают вероятность снижения процентной ставки Европейским центральным банком в апреле как минимум на 25 базисных пунктов на уровне около 75%.

«Вопрос заключается в том, будет ли замедление европейской экономики достаточным, чтобы сдержать рост цен на энергоносители», — заявляет Ипек Озкардеская, старший рыночный аналитик Swissquote Bank.

«ЕЦБ сможет принять такое решение, в зависимости от инфляции. Однако, только замедление европейской экономики не будет достаточным, чтобы оправдать снижение процентной ставки ЕЦБ, поскольку у него есть единственный мандат на контроль инфляции».

Акции европейских банков выросли на 0,8%, благодаря росту на 3,4% акций BBVA (BME:BBVA) после того, как чистая прибыль испанского кредитора в четвертом квартале выросла на 32%. Однако акции Diageo (LON:DGE) упали на 3,8% после того, как ведущий производитель спиртных напитков в мире не соответствовал прогнозам по продажам за первое полугодие.

Предварительные данные показали, что экономика Франции не росла в четвертом квартале, что совпадает с ожиданиями аналитиков. Аналитики JPMorgan прогнозируют возвращение французской экономики к росту в первом квартале. С другой стороны, предварительные данные указывают на рост испанской экономики в четвертом квартале на 0,6%.

Сейчас рынки ожидают предварительных данных по ВВП еврозоны за четвертый квартал и окончательных оценок потребительского доверия в регионе за январь. Среди других участников рынка, Hapag Lloyd испытал снижение на 9,3% после публикации немецкого контейнерного перевозчика худших, чем ожидалось, данных о прибыли за четвертый квартал. Это связано с уменьшением объемов перевозок из-за нападений в Красном море.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.