Аким посёлка имени Мустафина Бухар-Жырауского района Кайрат Кусаинов попался пьяным за рулем, сообщает Телеграм-канал «Вечерняя Караганда».

«Произошло это ночью 3 февраля на одной из сельских дорог. Почувствовав от мужчины запах алкоголя, полицейские отправили его на экспертизу, которая подтвердила факт опьянения средней степени. Административный суд лишил акима прав на семь лет и подверг его аресту на 15 суток», – говорится в публикации. 

Примечательно, что ранее Кайрат Кусаинов уже садился пьяным за руль. 25 августа 2018 года его поймали нетрезвым и лишили прав на три года. Тогда Кайрат Кусаинов был акимом посёлка Кушокы того же Бухар-Жырауского района.

«Но через два года лишенный прав аким вновь попался полицейским. Он был трезвым, но без водительского удостоверения не имел права управлять машиной», – сообщает Телеграм-канал. 

По информации источника, акима вызвали на разбор полетов в Совет по этике госслужащих, где Кайрат Кусаинов сравнил себя с солдатом, который несмотря ни на что должен был выполнить приказ. В стране тогда действовал строгий карантин из-за пандемии коронавируса и аким спасал людей, колеся на служебной машине по району.

Акиму-солдату тогда сделали всего лишь замечание. Какой будет судьба Кайрата Кусаинова в качестве госслужащего на этот раз, будет известно после его отсидки.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.