Сотни цветов и свечей, возложенные в пятницу в Москве в память о самом известном российском оппозиционном лидере Алексее Навальном, увезли практически за ночь — в черных пакетах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тюремная служба России сообщила, что 47-летний Навальный потерял сознание и скончался в пятницу после прогулки в арктической колонии «Полярный волк». Несколько десятков роз и гвоздик остались на снегу в субботу у памятника жертвам советских репрессий, расположенного в тени здания бывшего управления КГБ на Лубянской площади в центре Москвы.

36-летний Владимир Никитин в одиночестве возложил гвоздику к Соловецкому камню, который происходит от одноименного острова в Белом море, где в 1923 году был основан один из первых лагерей принудительного труда «ГУЛАГ». Полицейские следили за происходящим.

Когда агентство Reuters запросило у него интервью, Никитин попросил переговорить в подземном переходе, проходящем под Лубянской площадью, опасаясь задержания. «Смерть Навального — это ужасно: наши надежды разбиты», — сказал Никитин. «Навальный был очень серьезным, смелым человеком, и теперь его нет с нами. Он говорил правду — и это было очень опасно, потому что некоторым людям эта правда не нравилась».

Запад, включая президента США Джо Байдена, винит в смерти президента Владимира Путина.

Пресс-секретарь Кремля, Дмитрий Песков, отметил, что реакция западных лидеров на этот случай была крайне неприемлемой и «абсолютно бешеной». Власти России считают Алексея Навального и его сторонников экстремистами, связывая их с ЦРУ и обвиняя в попытках дестабилизировать политическую обстановку в стране.

Они объявили его движение незаконным, что вынудило многих его сторонников покинуть Россию. Гибель Навального, бывшего юриста, лишила фрагментированную российскую оппозицию своего самого харизматичного и отважного лидера, и это произошло в период подготовки Путина к выборам, которые должны подтвердить его власть как минимум до 2030 года.

СМЕРТЬ В ТЮРЬМЕ

Информационная группа «ОВД-Инфо», отслеживающая протесты, заявила, что более 110 человек были арестованы на акциях и митингах по всей России в память о Навальном, включая 64 человека в Санкт-Петербурге, бывшей имперской столице России.

Алексей Навальный стал известен более десяти лет назад, обнародовывая и иронизируя над огромным уровнем коррупции и роскоши среди «воров и жуликов», управляющих российским государством по мнению Навального.

На момент своей смерти он отбывал длительный срок заключения, превышающий 30 лет, по обвинениям в экстремизме и мошенничестве, которые он отвергал, утверждая, что они были политически мотивированы.

Соратники Навального, включая западные страны, ставят его в ряд с Нельсоном Манделой, надеясь, что он освободится и возглавит страну. Пресс-секретарь Кира Ярмыш отметила, что шансы на его выживание крайне малы.

Жена Навального, Юлия, на Мюнхенской конференции по безопасности обвинила Путина в гибели своего мужа, призывая объединиться, чтобы противостоять «ужасному режиму» в Москве и вернуть Россию на путь развития.

Некоторые россияне отвергли подобную критику, считая ее примером иллюзии и указали на результаты опроса общественного мнения, где большинство россиян не одобряют Путина, считая его менее популярным.

«Смерть Навального — это выгода для противников Путина», — отметил Сергей Марков, бывший советник Кремля.

Они планируют использовать эту информацию для дискредитации легитимности президентских выборов в России, чтобы не признавать Путина законным президентом. Их цель — не только представить Путина как преступника, но и создать образ его как главы враждебного государства, с которым лучше не иметь дела.

Сообщение о смерти Навального поступило всего за несколько часов до того, как Украина вывела свои войска из южной части города Авдеевка, уступая место крупному продвижению России в этой стране с мая 2023 года.

ЗАПАД «НЕ НАШ ДРУГ»

На Патриарших прудах, в центре ночной жизни Москвы, многие молодые россияне веселились в пятницу вечером, всего через несколько часов после того, как стало известно о смерти Навального. Никаких признаков грусти не было.

«Конечно, печально, когда кто-то уходит», — прокомментировала Ольга Казакова, русская женщина, в субботу агентству Reuters в центре Москвы. «Но на Западе вы представляете его таким, каким он не был. Запад не наш друг — вы ведете войну против нас на Украине».

На мосту рядом с Кремлем, где 27 февраля 2015 года был убит лидер оппозиции Борис Немцов, также быстро убрали цветы. Тогда власти оставили лишь импровизированную вазу с белыми и красными гвоздиками и маленьким листком бумаги с надписью. «Борис Немцов убит здесь», — гласила записка.

Полицейские наблюдали, как дети пробирались сквозь снег, скопившийся в тени собора Василия Блаженного.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.