Жители населенного пункта Жибек жолы, расположенного в Алматинской области, на протяжении тринадцати лет испытывают трудности с оформлением права собственности на свои жилища. Сложности возникли из-за того, что земля, на которой построены их дома, длительное время была частью санитарной зоны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Айнур Сулимова поделилась с КТК, что она была уверена в том, что участок предназначался исключительно под ведение фермерского хозяйства. Однако, в администрации ей дали понять, что вскоре планируется смена целевого использования земли, что позволяло приступить к строительству дома.

«Говорили, что кладбище поблизости. Но кладбище от нас далеко, и мы здесь, в нашем месте. У нас здесь обитает 45 человек, и из них только 10 смогли зарегистрироваться, так как живут поближе. Остальные — непонятно как прошли процедуру, как получили разрешения. Почему же нас оставляют без внимания? Это так обидно. У меня семеро детей. Как мне быть? Меня не берут на работу, в больницу не пускают без прописки,» — Айнур Сулимова.

Как оказалось, с похожей проблемой столкнулись еще примерно 40 семей. Среди них есть как пенсионеры, так и семьи с множеством детей. Все они опасаются потерять кров, поскольку у них нет ни документов на жилье, ни регистрации.

«Я должна обеспечить детям наследство в виде дома. У меня их восемь. Как я сделаю это, если у меня нет никаких бумаг на него? Что станет с домом после моей смерти? Я даже не могу передать его по наследству. Получается, мои дети останутся ни с чем?»Зейнеп Елшибаева.

Вновь обратившись к местным властям, жители в этот раз получили обнадеживающие новости. В администрации сообщили, что кладбище было закрыто еще в январе текущего года, а территория вокруг него уже застроена. Обещано было изменить целевое назначение участков.

«Кладбище было закрыто по нашему распоряжению, поскольку оно достигло своих размеров и было переполнено. Мы решили все их проблемы! Теперь жители могут без проблем оформить свои жилища. Мы сделали все возможное,»Замакима акима сельского округа Жибек жолы Даулетжан Деменбаев.

Власти объявили, что на процесс переоформления земель будет выделено еще два месяца. После этого жители смогут получить желанные документы на свои дома.

Ранее аналогичная ситуация произошла и в Семее, где дачники окружили акимат, требуя легализовать их постройки на садовых участках. Жители утверждали, что они долгое время обживали эту территорию и пора признать их дома полноценною недвижимостью.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.