Цены на золото незначительно колебались в ходе азиатских торгов в пятницу, после достижения ключевого уровня. Это связано с сомнениями в начале снижения процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы из-за слабых данных по розничным продажам в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четверг цены на золото поднялись выше отметки в 2000 долларов за унцию после существенного снижения в начале недели. Рост цен на золото также поддерживался спросом на «тихую гавань» из-за данных о рецессии в Японии и Великобритании.

Несмотря на некоторое облегчение, желтый металл все равно испытывает значительные недельные потери, так как трейдеры снизили ожидания по скорейшему снижению процентных ставок, особенно после выше ожидаемых данных по индексу потребительских цен в начале недели.

Спотовая цена на золото остается на уровне 2 003,86 долларов за унцию, а фьючерсы на золото с апрельским сроком экспирации — на уровне 2 015,55 долларов за унцию к 00:14 по восточному времени (05:14 GMT). Оба инструмента потеряют 1,1% на этой неделе — худшая неделя с начала декабря.

Бостич из ФРС предостерегает от ранних ставок на снижение ставки

Несмотря на опубликованные в четверг данные о розничных продажах, представители ФРС все еще предостерегают от предположений о скором снижении ставок.

Президент ФРС Атланты, Рафаэль Бостич, заявил, что хотя центральный банк сделал некоторые успехи в борьбе с инфляцией, он все еще не готов призывать к снижению ставок.

Бостич также отметил, что снижение инфляции потребует больше времени. Его комментарии появились накануне публикации данных о производственных ценах, которые ожидается в пятницу.

Президент ФРС Сан-Франциско, Мэри Дэйли, также выступит позже в этот день. Представители ФРС неоднократно предупреждали, что центральный банк не торопится повышать процентные ставки, учитывая, что экономика США, инфляция и рынок труда все еще находятся на высоком уровне.

Такой сценарий негативно сказывается на ценах на золото, поскольку повышение ставок увеличивает альтернативную стоимость вложений в данный драгоценный металл.

Другие драгоценные металлы показывают разнонаправленное движение в пятницу, но недельные результаты значительно превышают показатели золота, что указывает на потенциальную диверсификацию трейдеров в отношении этого металла.

Фьючерсы на серебро с истечением срока в марте выросли на 0,3% и показывают недельный рост на уровне 1,9%, а фьючерсы на платину с истечением срока в апреле упали на 0,4%, но ожидаются прирост на уровне 2,7% на этой неделе.

Цены на медь получают облегчение от потерь доллара и настроены на недельный рост

В пятницу цены на медь, один из ведущих промышленных металлов, продолжили свой рост по сравнению с предыдущей сессией. Падение доллара стимулировало повышение стоимости красного металла.

Фьючерсы на медь с апрельским сроком экспирации выросли на 0,4%, достигнув отметки в $3,7728 за фунт.

Ожидалось, что они увеличатся на 2,5% на этой неделе. Тем не менее, красный металл все еще испытывает давление из-за опасений относительно ухудшения глобальных экономических условий и снижения спроса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.