В этом году инвесторы пристально следили за акциями «Великолепной семерки», особенно за Nvidia (NASDAQ:NVDA). И один управляющий фондом призывает к осторожности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хавьер де Беренгер, инвестиционный менеджер и селектор фондов в MAPFRE Gestión Patrimonial, подчеркнул, что необходимо внимательно относиться к компаниям такого рода.

Он добавил, что ранее «Великолепная семерка» считалась равноценной, но возможно, сейчас это утверждение требует пересмотра. Согласно Goldman Sachs, хедж-фонды и паевые инвестиционные фонды уменьшили долю в «Великолепной семерке» в четвертом квартале.

Хедж-фонды сократили свои позиции, за исключением Amazon (NASDAQ:AMZN), а Microsoft (NASDAQ:MSFT) стала одной из акций с наибольшим снижением числа владельцев хедж-фондов.

Средний взаимный фонд увеличил свой недовес по совокупности Magnificent 7 на 26 б. п. и составляет 672 б. п. «Хотя взаимные фонды добавили в Tesla (NASDAQ:TSLA) и Amazon, все семь акций находятся в нашей корзине взаимных фондов с пониженным весом», — сообщили в Goldman Sachs.

Де Беренгер также отметил, что прошлый год был успешным для «Великолепной семерки» благодаря росту в сфере искусственного интеллекта. Однако эксперты полагают, что в будущем изменения в ценах акций будут разнообразными и зависеть от специфики каждого бизнеса.

«Различия в природе и структуре бизнеса компаний делают их уникальными, и необходимо анализировать их индивидуально», — пояснил он.

MAPFRE подчеркнул, что сосредоточенность рынка на этих компаниях предоставляет широкие возможности за их пределами. Де Беренгер выделил фармацевтическую отрасль, как одну из перспективных для наблюдения.

Он утверждает, что, хотя многие игнорируют их, существуют «множество высококачественных компаний, приносящих значительные доходы при небольшой циклической чувствительности», и считает, что включение их в диверсифицированный портфель было бы целесообразным.

По данным Goldman Sachs, компания указала, что как хедж-фонды, так и взаимные фонды увеличили свою долю в акциях в связи с 21-процентным ралли с ноября. Согласно данным банка, наиболее популярные активы хедж-фондов выросли на 10% за год по сравнению с 7% у S&P 500. Однако фавориты паевых фондов отстают на 5%.

«Начиная с ноября, хедж-фонды увеличили чистый левередж, сокращая рыночную неопределенность», — говорится в сообщении Goldman Sachs. «На данный момент чистый левередж составляет 73%, что соответствует 99-му процентилю по сравнению с прошлым годом и 58-му процентилю по сравнению с последними пятью годами».

В текущем квартале, банк выделил десять акций-фаворитов, включая Danaher Corporation, Fiserv Inc, KKR, Mastercard, ServiceNow, Progressive Corp, Uber, Visa, Vertiv Holdings и Workday.

По анализу Goldman Sachs, эти фавориты превзошли S&P 500 на 63% месяцев с 2013 года и на 3 процентных пункта в годовом исчислении.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.