Более миллиона граждан Казахстана недавно заметили рост баланса на своих личных счетах в финансовом институте Отбасы банке, что стало приятным подтверждением политики государственной поддержки. Общая сумма, распределенная среди держателей депозитов на жилье в течение 2023 года, составила более 81,9 миллиардов тенге, пришедшихся на 1 990 790 счастливчиков, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На популярности данного банковского продукта сказывается его ориентированность на молодежь, судя по среднему возрасту получателя подарочных средств — 35 лет. Это подтверждает доверие к механизму сберегательных систем от государства, который активно используется в целях улучшения жилищных условий.

Стоит отметить, что в нынешнем году каждый четвертый владелец счета в этом банке был вознагражден наибольшим поощрением, доходящим до отметки в 138 000 тенге.

Политика расчета премий предусматривает вознаграждение в размере 20% от вкладов, не превосходящих сумму в 200 минимальных размеров оплаты труда (МРП), где в текущем году 1 МРП равняется 3 450 тенге, что позволяет получить максимум до 690 000 тенге на человека.

Эту социально значимую функцию выполняет государство, для того чтобы поддержать стремление своих граждан к улучшению жилищных условий в рамках программы жилищных сбережений.

Границы возраста обладателей сберегательных счетов проекта охватывают широкий спектр — насчитывая клиентов от младенчества до пожилых, зафиксированных более чем в 90 лет. В последней отчетности 2023 года, значительное количество детей Казахстана, превышающее 240 000, также вошли в число бенефициаров государственной премии.

Инвестирование в будущее своей семьи через «Семейный пакет» предоставляет разумное и эффективное решение для капитализации сбережений с государственной поддержкой.

Объединение вкладов для каждого члена семьи ускоряет процесс накопления средств, необходимых для покупки жилой недвижимости. Это достигается за счет государственной премии, начисляемой на индивидуальные сбережения.

Важно знать, что государственная поддержка предоставляется исключительно на свежие взносы и непоощренную ранее сумму накоплений. Так, каждый год в расчет бонуса включаются только текущие пополнения и доля средств без прошлогодней премии. Для депозитных сумм свыше 200 МРП, отсекаемые из расчета в предыдущем году части переносятся на следующий.

Для клиентов, у которых открыты множественные вклады, государственный бонус начисляется только на один из счетов. Максимальная премия по итогам 2024 года достигает суммы в 147 680 тенге, для ее зачисления требуется соблюсти минимальный порог вложений — 738 400 тенге (200 МРП), что требует ежемесячной капитализации в размере приблизительно 61 500 тенге.

С учетом банковских процентов и государственных премий, реальная годовая доходность по вкладам в Отбасы банке может варьироваться до 14%. Теперь банк предлагает специальный продукт для инвестиций в образование — депозит «AQYL». Он позволяет накапливать средства на учебу как в самом Казахстане, так и за его пределами для вас и ваших детей. Годовой процент по такому вкладу на срок от трех лет составит 12% (при ГЭСВ до 13,1%), а при оформлении на пятилетний срок — уже 9,5% (при ГЭСВ до 10,1%). На депозит «AQYL» также будет начисляться государственная премия.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.