Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TW:2330) (NYSE:TSM), крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, сообщил о небольшом снижении прибыли в четвертом квартале, но превысил прогнозы благодаря росту продаж самых передовых микросхем, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Прибыль за три месяца по 31 декабря составила 238,7 млрд. тайваньских долларов, что немного ниже, чем годом ранее (295,9 млрд тайваньских долларов). Показатель прибыли на акцию составил 9,21 т$, превышая прогнозы Investing.com в 8,67 т$.

Выручка оставалась практически на том же уровне по сравнению с прошлым годом, составив 625,5 миллиарда тайваньских долларов, но превысила прогнозы в 617,24 миллиарда тайваньских долларов. TSMC также превзошел свой прогноз на год.

Выручка увеличилась в сравнении с предыдущим кварталом в результате роста спроса на 3-нанометровые чипы, которые TSMC называет передовой полупроводниковой технологией в отрасли.

В этом квартале также наблюдался рост спроса на чипы для высокопроизводительных вычислений, возможно, из-за увеличивающегося интереса к разработке искусственного интеллекта. Запуск бота Chat GPT от OpenAI стимулировал разработку и применение аналогичных продуктов искусственного интеллекта, вызвав всеобщий ажиотаж.

Разработка искусственного интеллекта требует значительных вычислительных мощностей, что в свою очередь способствует развитию более совершенных и мощных силиконов. Этот факт также приводит к увеличению спроса на продукцию TSMC.

Аналитики прогнозируют рост прибыли TSMC, основанный на сокращении запасов у производителей ПК и смартфонов. Это также помогает удовлетворять спрос на микросхемы, после некоторого затишья, вызванного слабым спросом на электронику, сокращением инвестиций в технологии и повышением процентных ставок.

TSMC является ключевым поставщиком для технологических лидеров, таких как Apple Inc (NASDAQ:AAPL) и Nvidia (NASDAQ:NVDA). Особенно Nvidia получает значительные выгоды от роста спроса на чипы искусственного интеллекта. Компания недавно представила новую линейку чипов, специально разработанных для искусственного интеллекта.

Прибыль TSMC превзошла ожидания во всех четырех кварталах 2023 года, что, в сочетании с растущим спросом на чипы, привело к росту акций тайваньской компании более чем на 30% за последний год.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.