Канадская компания Brookfield Asset Management (TSX:BAM) объявила о покупке убыточных индийских предприятий American Tower (NYSE:AMT) на сумму 2,5 миллиарда долларов. Это сделка поможет Brookfield обойти Indus Towers и стать самым крупным оператором телекоммуникационных вышек в Индии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эта сделка, которая является одной из крупнейших в истории Индии в сфере телекоммуникационной инфраструктуры, станет третьей подобной приобретением Brookfield за последние четыре года и ознаменует уход American Tower после 16 лет работы. American Tower рассматривает возможность продажи своих операций в Индии уже почти год из-за невозможности погашения задолженности основным клиентом — Vodafone (NASDAQ:VOD) Idea, и недавно списала стоимость бизнеса на сумму около 322 миллионов долларов.

American Tower заявила, что продолжит владение опционально конвертируемыми долговыми обязательствами Vodafone Idea и будет иметь право на получение своих выплат.

В настоящее время Brookfield управляет примерно 157 000 телекоммуникационных вышек в Индии через свою ассоциированную компанию Data Infrastructure Trust, в то время как American Tower управляет примерно 77 000 вышек. У Indus около 193 000 вышек. Vodafone Idea владеет около 3% акций Indus, а Bharti Airtel, одной из ведущих телекоммуникационных компаний Индии, принадлежит около 48% акций.

Все эти компании конкурируют за бизнес с тремя ведущими индийскими операторами связи. Однако, в то время как Airtel и Reliance Industries’ Jio растут, Vodafone Idea испытывает трудности в операционном и финансовом плане. «Ожидается, что приобретенные активы позволят диверсифицировать доходы Data Infrastructure Trust (DIT) и увеличить количество точек соприкосновения со всеми операторами мобильной связи в Индии», — отмечается в заявлении Brookfield.

Brookfield вошла на рынок Индии в 2019 году, купив около 130 000 вышек у Reliance, а в 2022 году приобрела портфель из еще 5 000 вышек. В финансовом году, закончившемся в марте 2023 года, выручка Data Infrastructure составила 111 миллиардов рупий (1,33 миллиарда долларов), в то время как у Indus Towers она составила 283,8 миллиарда рупий.

Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине 2024 года. Акции Indus Towers выросли на 2,5%, в то время как акции Bharti Airtel практически не изменились. ($1 = 83,2150 индийских рупий)


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.