На территории Павлодарской области предприятие АО «Майкаинзолото» объявило об ожидаемой приостановке работы своего обогатительного комплекса. Данная мера не предвещает массовые увольнения или полную остановку производства на данном этапе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предыдущее прекращение добычи в шахтах вынудило обогатительный комплекс функционировать, опираясь на ограниченные ресурсы. На сегодня эти запасы полностью исчерпаны.

В связи с разъяснениями от руководства АО «Майкаинзолото», инициируется план по приостановке деятельности комплекса. Предварительно, простой запланирован на 22-23 февраля. В течение этого времени сотрудники будут получать половину заработной платы в связи с простоем по причинам, зависящим от работодателя. Перспектива увольнения сотрудников не рассматривается. С началом апреля 2024 года компания планирует восстановить свою работу, — прокомментировал Аблай Сабыров, временно исполняющий обязанности главы управления трудом региона.

Согласно последним данным, коллектив АО «Майкаинзолото» насчитывает 933 сотрудника. В данный момент в отпуске отдыхают 143 человека, 30 сотрудниц находятся в декрете, 42 лица – на больничном, и пять работников были призваны на военную службу.

Уже 153 сотрудника предприятия переведены на полуплатный простой. Среди них — 109 работников шахты и 44 члена команды, занятые на горнозаводском оборудовании, — добавили в управлении труда.

Стоит вспомнить об инциденте, произошедшем в ночь на 4 января. Недалеко от шахты майкаинского месторождения произошел обвал почвы, в который попал автобус с горноспасательным отрядом. В результате происшествия, два спасателя так и не были обнаружены. На следующий день после трагического события, эксплуатация шахт компании «Майкаинзолото» была временно приостановлена.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.