В рамках работы власти обнаружили 344 различных видов активов, включая движимое и недвижимое имущество. Из них 131 объект находится за границей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Мы также получили информацию об акциях на сумму 448 млрд тенге. Сейчас мы анализируем банковские операции на сумму 220 трлн тенге, из которых операции на 1,4 трлн тенге вызывают подозрение», — говорится в сообщении.

Все эти вопросы обсуждались на заседании комиссии по возврату незаконно приобретенных активов, сообщает сайт премьер-министра РК.

«Мы также обсудили вопросы о добавлении новых лиц в реестр, которых следует проверить. Кроме того, мы планируем заключить соглашение о признании вины и добровольном возврате активов с некоторыми лицами, которые уже внесены в реестр», — передает пресс-служба.

Также предполагается подача исков для обращения в доход государства имущества необъяснимого происхождения от определенных субъектов реестра и их аффилированных лиц.

«Наша главная миссия — вернуть незаконно выведенные активы и использовать их в интересах общества и государства», — заявил Алихан Смаилов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.