По данным Управления образования Алматы кюи одновременно исполнили в 215 школах и 20 колледжах города.

Широкомасштабная республиканская акция «Челлендж домбристов» в преддверии праздника Наурыз проводится по инициативе Министерства просвещения Республики Казахстан с 2023 года.

«На домбре играю с детства, очень люблю этот замечательный музыкальный инструмент. Игра на домбре воспитывает не только детей, но и взрослых, побуждая их погрузиться в историю искусства казахского народа. То, что мы сыграли на домбре все вместе в рамках челленджа это классно, заряжает мотивацией и стремлением к совершенству. Очень радует то, что сегодняшнее мероприятие приурочено к Наурызу, и поэтому хотела бы пожелать всем алматинцам благополучия и изобилия», – поделилась впечатлениями ученица седьмого класса гимназии №12 им. Ш. Уалиханова Инжу Малибек.

В городской гимназии № 12 в челлендже были задействованы 90 учащихся, с первого по восьмой классы. Школьники старательно готовились и от души исполнили известные кюи.

«В нашей школе дети очень любят домбру и регулярно посещают музыкальные кружки. Проходящий челлендж вносит огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. Ребенок, нежно обнимая свою домбру, навеки проникнут культурой, которой он принадлежит. Каким бы далекими времена ни были, он всегда будет оставаться верным ее ценностям. Именно поэтому в нашей стране с каждым днем все больше и больше родителей осознают истинную ценность музыкального инструмента, который так сильно привязан к нашим традициям и наследию», – отметил директор гимназии №12 им. Ш. Уалиханова Куаныш Жумабекулы.

Учащиеся 161–го лицея сыграли на домбре прямо на улице перед входом в школу. Красиво расшитые голубые камзолы радовали зрителей, как и прекрасное исполнение юных домбристов. 

Асель Ташибаева
Фото Кайрата Конуспаева


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.