В столице Казахстана, Астане, был наложен штраф на родителей троих учеников за их ложное уведомление о готовящемся в школе террористическом акте, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инцидент произошёл пятого февраля, когда в службу экстренного реагирования поступило заявление о возможной террористической угрозе в одной из образовательных учреждений города. Прибыв на место, сотрудники полицейского департамента установили, что данный сигнал был результатом недопустимого действия трех 11-летних школьников.

В связи с данным происшествием, власти приняли меры административного характера в отношении родителей виновных детей, налагая взыскания в виде денежного штрафа, составляющего 10 месячных расчетных показателей.

Представители правоохранительных органов подчеркнули серьёзность проблемы заведомо ложных сообщений о террористических актах: «Такие действия рассматриваются как уголовное преступление, караемое в соответствии с законодательством. В случае сообщений о подготовке террористического акта, нарушителям может грозить крупный штраф до пяти тысяч МРП или лишение свободы на срок до пяти лет. За совершение подобных действий люди, достигшие 14 лет, могут быть привлечены к уголовной ответственности по Уголовному кодексу Республики Казахстан», — заявили они.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.