Аскар Дарбаев, предыдущий судья Костанайской области, был осужден за получение взятки, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Суд апелляционной инстанции подтвердил вердикт суда первой инстанции, квалифицируя дело должным образом и определив справедливые сроки наказания. Аскар Дарбаев был застукан при получении денежных средств взяткой, и происхождение этих средств было надежно подтверждено. Наказание, вынесенное Елжасу Калкаеву, соответствует его степени вины в этом преступлении.

По данным дела, Дарбаев принял взятку, чтобы вынести благоприятное судебное решение по делу бизнесмена Михаила Корнеева. Дарбаев утверждал, что запрошенная сумма в размере 19 миллионов тенге была всего лишь займом от предпринимателя Елжаса Калкаева.

Обвинения в отношении обоих мужчин были подтверждены, и в результате Дарбаев был приговорен к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а Калкаеву был назначен один год в колонии минимальной безопасности.

Адвокат и жена Дарбаева выступили в его защиту, просив суд оправдать его. Однако апелляционная жалоба была отклонена судебной коллегией в тот же день, во второй половине дня.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.