В 2023 году Управление градостроительного контроля города Алматы обратилось в судебные инстанции с 174 исками, обоснованными нарушениями законодательства и строительных стандартов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из общего числа поданных исков, 81 получил положительное судебное решение, в то время как 93 все еще находятся на стадии рассмотрения, как сообщает пресс-служба мэрии города.

Судебные заявления, связанные с демонтажом, составили 86 исков, из которых 41 иск получил положительное судебное решение, а 45 еще рассматриваются. Еще 88 исков были направлены на исполнение предписаний, 40 из которых уже удовлетворены судом, а остальные находятся на стадии рассмотрения. В результате, процедуры демонтажа были проведены на 22 объектах.

В 2023 году, в рамках контрольной деятельности, Управление провело 1074 внеплановых проверок, основанных на жалобах горожан, и обнаружило 1140 нарушений. Всего было выдано 634 предписания по устранению выявленных нарушений. За некачественное строительство и организацию производства строительно-монтажных работ к ответственности были привлечены 68 организаций, как сообщили в мэрии.

Помимо этого, стоит отметить, что для получения полной и актуальной информации по строящимся объектам для граждан был запущен информационный телефон — 8-705-896-60-00. В 2023 году, Управление градостроительного контроля города Алматы получило более 3 тыс. обращений от жителей города.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.