Жалобы от населения привели к проведению совместной проверки дачных кооперативов ОО «Семей.Мурат.Доверие» и ПКСЛ «Бобровка» органами прокуратуры и местной администрации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате обследования было выявлено, что эти кооперативы незаконно продавали электроэнергию без необходимой лицензии, устанавливали неоправданно высокие цены и требовали плату за аренду электросетей без оснований.

Оказалось, что кооперативы покупали электроэнергию у поставщика по цене 14,202 тенге за 1кВт, а затем перепродавали ее жильцам по цене 18 тенге за 1кВт. Цена была завышена на 4 тенге, что негативно сказалось на более чем 8 тысячах граждан, преимущественно из социально незащищенных слоев населения, проживающих в дачных сообществах.

В результате решения Департамента по регулированию естественных монополий области Абай, кооперативы были оштрафованы на сумму 25 миллионов тенге. Кроме того, было установлено, что права 8,5 тысяч граждан Мурата и Бобровки были защищены. В итоге окончательных решений Специализированного межрайонного экономического суда от 24 и 30 октября 2023 года, деятельность этих кооперативов была прекращена и они были ликвидированы, что положило конец их незаконному бизнесу.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.