Насыщенным выдался день уходящий в Казахстане. Под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева проведено третье заседание Национального курултая. Мероприятие прошло в г. Атырау. Также сегодня провел встречу с жителями Алатауского района аким Алматы Ерболат Досаев. Эти мероприятия подробно освещены на сайте Vecher.kz. В Казахстане продлен запрет на вывоз нефтяного газа и ввоз пшеницы. Экономить воду призвал Премьер-министр РК Бектенов. Новый авторский способ сшивания застарелого повреждения мениска прдумали ортохирурги Алматы. Казахстанца, подозреваемого в крупном мошенничестве, экстрадировали из Чехии. Об этом и другом читайте в обзоре новостей. 

Касым-Жомарт Токаев провел третье заседание Национального курултая

Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева в Атырау состоялось третье заседание Национального курултая. В своем выступлении Глава государства отметил, что заседание Национального курултая проходит в преддверии Наурыза и совпадает с первыми днями священного месяца Рамазан. По его словам, важное мероприятие не случайно проходит на берегах Жайыка. Президент полагает, что для уверенного движения вперед казахстанцы в полной мере должны осознать масштаб национальной истории, оберегать и продвигать свое культурное наследие. По мнению Президента, Казахстан является прямым преемником кочевой цивилизации Великой степи.

Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда. Президент считает крайне важным укреплять единство нашего народа. По его мнению, в этом деле особая роль принадлежит интеллигенции. Выступая перед членами Национального курултая, Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость борьбы с новыми пороками общества. Касым-Жомарт Токаев отметил, что все новые идеи и инициативы, высказанные на Курултае, будут внимательно рассмотрены, по ним будут приняты конкретные меры. Он предложил провести четвертое заседание Национального курултая в следующем году в Кокшетау.

Олжас Бектенов: «Мы должны экономить воду»

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов посетил объекты водной инфраструктуры Туркестанской области, где ознакомился с ходом модернизации гидротехнических сооружений региона, а также заслушал отчет о мерах по развитию АПК. 

Основной дефицит воды складывается в южных регионах страны. Эта проблема существует не только в нашей республике, но и в соседних государствах. Самое главное, мы должны экономить воду. Как сказал Глава государства, должна быть сформирована культура водосбережения. Это важная задача, в которой должны участвовать все организации», — сказал Олжас Бектенов и поручил принять меры по своевременному финансированию проектов, а также проработать вопрос поэтапного строительства дополнительных водоемов и ирригационных каналов.

В Казахстане запретили вывоз нефтяного газа и ввоз пшеницы

Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина 12 марта 2024 года приняла ряд решений по вопросам регулирования внешней торговли. Продлен запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа с территории Казахстана сроком на 6 месяцев. Ранее запрет был принят в целях предотвращения перетока сжиженного нефтяного газа в приграничные страны и возникновения дефицита на внутреннем рынке. 

Еще на полгода продлен запрет на ввоз пшеницы автомобильным, железнодорожным, а также водным транспортом. По-прежнему сохраняется угроза реализации серых схем ввоза пшеницы в РК и ее реэкспорта автомобильным транспортом из приграничных регионов РФ. Исключения сделаны для ж/д поставок в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий для производства собственной продукции и потребления. Ввозимая пшеница не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках.

Более 4 трлн тенге таможенных платежей и налогов поступило в госбюджет

В 2023 году сумма таможенных платежей и налогов, поступивших в бюджет, составила более 4 триллионов тенге, сообщил директор Департамента таможенного контроля Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Елдос Саудабаев. Это больше на 78% по сравнению с 2021 годом и на 18% по сравнению с 2022 годом. Общая сумма таможенных платежей и налогов за вычетом экспортных таможенных сборов составила 2401 миллиард тенге. За счет мер таможенного администрирования в бюджет было взыскано дополнительно 149,6 миллиарда тенге. Внешний товарооборот с третьими странами составил 111,3 млрд долларов. Товарооборот между Казахстан и КНР составил 31,5 млрд долларов, в том числе экспорт – 14,7 млрд долларов, импорт – 16,8 млрд долларов.

Встреча Ерболата Досаева с алматинцами

Аким Алматы встретился сегодня с жителями Алатауского района. В ходе встречи глава города рассказал об основных направлениях развития данного района, а также об итогах выполнения ранее запланированных проектов и задач. Кроме того, Досаев подробно ответил на многочисленные вопросы горожан, касающиеся преимущественно социального аспекта, в том числе строительства школ, детсадов, больниц, дорожной инфраструктуры и так далее.

По информации акима, в связи с расширением функций районных акиматов и для качественного развития инженерной и дорожной инфраструктуры бюджет Алатауского района увеличен в 4 раза с 8,2 млрд. тенге до 28,7 млрд. тенге. В свою очередь на 2024 год увеличился до 35 млрд тенге. Такие встречи в деятельности градоначальника стали традиционными, они проходят по заранее спланированному графику, который в обязательном порядке доводится до сведения населения каждого района Алматы.

Сертификаты на бесплатное посещение частных детсадов подарили в Алматы

В Алматы состоялось вручение сертификатов на бесплатное посещение частных детских садов сроком на один год. Их торжественно вручили представителям многодетных семей. Мероприятие организовано в рамках празднования Наурызнама, в День милосердия. Этот день посвящен благотворительности, милосердию и добрососедству. 

“В дальнейшим мы планируем такие акции продолжать. Хочу поблагодарить руководство детских садов и поздравить всех с праздником Наурыз, желаю мирного небо над головой и благополучия», – сказал заместитель акима Медеуского района Алматы Айдос Нурлыбаев. 

Новый авторский способ сшивания застарелого повреждения мениска применяют ортохирурги Алматы

Травма коленного сустава занимает второе место в структуре травматизма. Самые травматичные — это игровые виды спорта и занятия танцами. Чаще всего травмы коленного сустава встречаются у молодых лиц. В отделении ортохирургии горбольницы №7 применяется новый метод сшивания при сложных и застарелых повреждениях мениска. Это авторский метод ортохирурга Байзакова А. Р. – «inside – out», что означает «изнутри – к наружи».

Выбор техники наложения шва требует определенного мастерства оперирующего хирурга. Выбранная техника наложения шва мениска «изнутри к наружи» при описанном у пациентки повреждении заднего рога мениска считается удобной, но опасной вследствие возможного повреждения хряща.

Руководителей и менеджеров финпирамиды осудили в Астане

Суть пирамиды заключалась в приобретении места в программе Shanyrak Plus по якобы приобретению жилья за 103 доллара США и привлечении двух вкладчиков, которые должны пригласить каждый еще по два вкладчика и так далее по нарастающей, тем самым построив уровни в иерархической структуре. За все время работы компании с октября 2020 года по 31 декабря 2021 года по программе Shanyrak Plus ни один из 45 вкладчиков не получил желаемого дохода и/или жилья. Общая сумма ущерба составила более 107 млн тенге.  Суд приговорил организаторов к шести годам лишения свободы каждого, соучастника – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком до 7 лет.

 Семерых африканцев выдворили из Казахстана

Правоохранители при содействии акимата Алматы в принудительном порядке выдворили из страны семь жителей Африканского континента. Они нарушили миграционное законодательство, не покинув Казахстан в установленные сроки. Суд вынес постановление об их выдворении. 

Организации, пригласившие нелегалов, привлечены к ответственности и оштрафованы на 90 тысяч тенге. При этом в отношении них инициированы иски по возмещению средств, затраченных на выдворение. 

12 лет без опеки прожил недееспособный казахстанец

В ходе надзорной деятельности прокуроры Темиртау выявили факт нарушения конституционных прав недееспособного гражданина.  Установлено, что в течение 12 лет лицо, признанное по решению суда недееспособным, осталось без опеки и вне поля государственных органов. В целях защиты его прав внесен акт прокурорского реагирования, а также ориентированы органы о незамедлительном оказании помощи гражданину.

 Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из Чехии

Сотрудники Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел РК из Чехии экстрадировали подозреваемого «Ж» для привлечения к уголовной ответственности за совершение мошенничества в особо крупном размере.

Он подозревается в том, что весной 2021 года предложил потерпевшему услуги по транспортировке товаров народного потребления из Казахстана в Россию, затем он завладел товаром потерпевшего на сумму около 19 млн тенге и реализовал его другим лицам, присвоив деньги. После совершения преступления подозреваемый скрылся, в связи с чем был объявлен в международный розыск. В январе его задержали на территории Чехии. В настоящее время он водворен в следственный изолятор.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.