Фонд, зарегистрированный в Шанхае и владеющий американскими акциями, принял необычное решение — приостановить торги в пятницу, объявив, что это необходимо для защиты инвесторов после того, как цены на них достигли рекордных уровней из-за ажиотажного спроса на зарубежные активы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Торги биржевым фондом (ETF), отслеживающим индекс MSCI USA 50, были приостановлены на вторую половину дня после того, как часовая приостановка утром не принесла ожидаемого результата.

«Мы предупреждаем инвесторов о рисках, связанных с перекупкой акций на вторичном рынке», — говорится в заявлении управляющей компании ETF E Fund Management Co. — «Инвесторы, вкладывающие деньги вслепую, могут понести значительные потери».

ETF торгуются на биржах, их цены определяются спросом и предложением, а также привязаны к стоимости чистых активов (NAV). На этой неделе цены китайских ETF, инвестирующих в зарубежные рынки, такие как США и Япония, выросли до рекордных уровней из-за падения китайских акций.

Индексный ETF E Fund MSCI USA 50 Index в пятницу торговался по цене 1,52 юаня (0,2117 доллара), что на 43 % выше его СЧА в 1,07 юаня.

Обычно такие премии вызывают арбитражные действия, в результате которых управляющий ETF выпускает больше акций фонда на первичном рынке до тех пор, пока ценовой разрыв не исчезнет.

Но такой механизм не работает для исходящих ETF в Китае, где контроль за движением капитала ограничивает зарубежные инвестиции.

«Цены на вторичные ETF… зависят от спроса и предложения, подвержены систематическим рискам и рискам ликвидности, поэтому инвесторы могут столкнуться с потенциальными потерями», — заявили в E Fund Management, которая на этой неделе неоднократно предупреждала инвесторов о рисках.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.