Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Стоимость газа в Европе достигла минимального уровня с весны 2021 года, снизившись на 4% до менее 250 долларов за тысячу кубометров, впервые за период с середины 2021 года, по данным лондонской биржи. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Анализируя тренды ICE, видно, что начальная цена мартовского контракта на TTF, крупнейшем энергетическом хабе Европы в Нидерландах, началась с уровня $257,5, что на 1% меньше. В 16:03 по Астане уже прослеживалось уменьшение до $249,9 или на 3,9%, относительно предыдущего рабочего дня, когда цена была установлена на отметке в $260 за тыс. кубометров.

Весной и летней порой 2021 года наблюдались аналогичные колебания цен, которые иногда достигали этого уровня в течение дня. Напомним, что в периоде 2021-2022 гг. цены на газ оставались на исключительно высоких отметках, которых ранее не наблюдалось с момента запуска газовых хабов в Европе — с 1996 года. Пиковые значения, достигшие $3892 за тыс. кубометров, были зафиксированы в начале весеннего сезона 2022 года, после чего последовал постепенный спад цен.

Отмечается, что средняя стоимость газа по итогам прошедшего года составила около $460, а январь текущего года показал средний уровень в районе $340 за тыс. кубометров.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.