«Помогите, в автобусе пьяный пассажир»: такое сообщение поступило в полицию. Взволнованная женщина сообщила маршрут движения общественного транспорта. Уже на следующей остановке, «веселого» пассажира ждали полицейские.

– В рамках ОПМ «Перевозчик» мы провели социальный эксперимент. Так, в городской транспорт зашел мужчина, имитировавший действия пьяного. Условный нарушитель, зайдя в автобус, начал пить «пиво». По итогам социального эксперимента только кондуктор среагировал на мужчину, который не реагировал на замечания и просьбы соблюдать общественный порядок. А все пассажиры, молча наблюдали за тем, как актер спокойно попивал пиво, – сообщил первый заместитель начальника УП города Павлодара Арман Каптаев.

С каждым пассажиром полицейские провели профилактическую беседу, где призвали их сообщать о подобных нарушителях в полицию.

Данным методом полицейские хотят привлечь внимание общественности на проблему граждан, нарушающих общественный порядок. Основным звеном в мотивации нарушения порядка является стремление показать пренебрежение к обществу, окружающим, к личному достоинству конкретного человека. Для граждан опасен любой нарушитель, ведь последствия от его действий могут закончится плачевно.

Полицейские рекомендуют, в случае, если пьяный пассажир начинает беспокоить остальных, и они чувствуют, что находятся в опасности, не вступать в конфликт. Такие люди непредсказуемы и неизвестно в какую агрессию это выльется. Рекомендуется сразу сообщить об этом в полицию. На место оперативно приедут полицейские, устранят опасность, направят человека на вытрезвление и в дальнейшем он понесет ответственность за нарушение общественного порядка.

Подобный эксперимент стражи порядка провели в общественном транспорте областного центра в рамках ОПМ «Перевозчик», проводимого в стране с 11 по 15 января.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.