Власти Казахстана активно занимаются стимулированием бизнес-среды и привлечением инвесторов. Благодаря реализованным мерам численность работников в сегменте малого и среднего бизнеса выросла на десять процентов и насчитывает теперь 4,3 миллиона человек, что составляет почти половину всех работоспособных жителей страны, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

За прошедшие три квартала предыдущего года доля данного сегмента в ВВП страны увеличилась до 36,5%.

Упрощение процессов для бизнеса выразилось в отмене более десяти тысяч ненужных норм. С начала года проверки стали назначаться автоматически, что позволило уменьшить их количество вдвое.

Средства финансового поощрения бизнеса тоже находятся в приоритете – в текущем году планируется дотация и гарантии по кредитам для малого и среднего бизнеса на сумму свыше 900 миллиардов тенге.

Соединение программ «Дорожная карта бизнеса» и «Экономика простых вещей» породило новые методики в поддержке бизнеса, акцентируя внимание на гарантиях и других нефинансовых видах подмоги вместо прямых дотаций.

Также активно привлекаются средства через выпуск облигаций и организацию синдицированных кредитов. Усовершенствованию подлежит и Налоговый кодекс, который облегчит налоговую отчётность: общее количество платежей сократится на 20%, а форм отчетности – на 30%.

К тому же проекты в сфере переработки будут освобождены от налогов на период в три года, что обязательно упростит налоговые обязанности и улучшит сбор налогов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.