В ответ на вопросы журналистов на недавнем брифинге в кабинете министров, первый заместитель премьер-министра Роман Скляр акцентировал внимание на текущей ситуации с нормализацией работы отечественных ТЭЦ.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ситуация остаётся под контролем, причём серьёзных сбоев в системе теплоснабжения на текущий момент не фиксируется, передает Bizmedia.kz.

«Несмотря на неплохие результаты текущего отопительного периода, президент страны подчеркивает важность дальнейших действий для исправления положения с 19 энергообъектами, находящимися в состоянии критической инфраструктуры, — говорит Скляр. — Исправление ситуации с тепловыми сетями, требующими ремонта, остаётся вопросом с большим числом проблематик».

Скляр также заметил, что неучтенный в тарифах элемент прибыльности становится препятствием. Определён план действий для каждой проблемной ТЭЦ, направленный на их стабилизацию, который предполагает поэтапное решение проблем в течение пяти лет.

Кроме того, заместитель премьер-министра напомнил о программе, которая замотивирует частные станции к самостоятельным инвестициям в обмен на пересмотр тарифов, так как финансовая инъекция бюджетных средств в частные структуры невозможна.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.