В ответ на указание президента Касым-Жомарта Токаева о необходимости расширения креативной индустрии, Министерство культуры и информации, в сотрудничестве с Министерством национальной экономики и Министерством финансов, работает над смягчением налоговых условий для представителей креативного сектора.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Об этом на своей странице в Facebook заявила министр культуры и информации Аида Балаева, передает Bizmedia.kz.

«Государство уже приняло решение, в соответствии с которым 40 видов деятельности получат льготы по розничному налогу. Это предполагает освобождение бизнеса от корпоративного подоходного налога, индивидуального подоходного налога, НДС и введение единого налога — от 2 до 4% для ИП и 8% для ТОО, при условии, что годовой оборот компании не превысит 2,2 млрд тенге, а численность штата не будет более 200 человек», — уточнила министр.

Балаева подчеркнула, что изменения в налоговом режиме затронут сферу производства и постпродакции кино, видео и телепрограмм, звукозаписи и издательство музыкальных произведений, театральное и музейное искусство, архитектуру и дизайн, ремесла, народное творчество и производство сувенирной продукции.

«Хочется отметить, что при проработке этой меры поддержки мы провели тщательный анализ международной практики. Опыт наиболее развитых стран (Великобритания, Германия, Южная Корея) указывает на то, что особое внимание в развитии креативной индустрии уделяется именно смягчению налогового режима. Этот шаг является одним из первых на пути к масштабному развитию этой сферы. Уверена, это лишь начало долгого пути», — подытожила Аида Балаева.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.