В Актюбинском колледже произошло значимое событие: преподаватель Дархан Шанбаев в сотрудничестве со студентами создал уникального робота, способного общаться на казахском языке и выполнять ряд функциональных задач, как сообщает ресурс Bizmedia.kz со ссылкой на «24KZ».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Разработка данной технологии, получившей имя Смартхан, заняла около шести недель и включала в себя не только программирование но и дизайн машины.

Инициатива создания робота Смартхан исходила от желания привлечь внимание учащихся к научным достижениям и высоким технологиям.

Смартхан ждет студентов и посетителей в фойе, предоставляя информацию о мероприятиях колледжа или управляя устройствами в помещении, как светом, так и кондиционером, с помощью сенсорных кнопок или мобильного приложения.

Дархан Шанбаев так комментирует своё творение: «Производство роботов чаще всего ассоциируется с Японией и Китаем, но мы решили создать собственного, который умеет говорить на нашем родном языке. Программная реализация позволила роботу стать помощником. Наша миссия — вдохновить студентов заниматься инновационной деятельностью.»

Руководитель отделения автоматизации и управления колледжа Дархан Шанбаев обладает международным опытом, полученным во время стажировок в Германии и Франции, где он углубленно изучал технологии искусственного интеллекта.

Его ученик Оркен Хамзи отмечает: «Наш учебный процесс пропитан интересом к предмету, и преподаватель старается насытить нас всесторонними знаниями. Благодаря дуальной системе образования, мы без труда применяем полученные в колледже знания на практике».

В дальнейшем Дархан Шанбаев планирует создать более продвинутую версию роботизированного помощника, что станет очередным шагом в направлении технологического прогресса в образовательной сфере.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.