В среду биткоин пятый день подряд продолжает рост около уровня $60 000, благодаря притоку средств в новые американские спотовые биткоин-продукты биржевой торговли, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот приток позволил криптовалюте вырасти почти на 40% в феврале, что является самым крупным месячным ростом с декабря 2020 года.

В последний раз биткоин увеличился на 4,5%, достигнув $59 244, самого высокого уровня с декабря 2021 года. Трейдеры активно вкладываются в биткоин перед апрельским событием «халвинг» — процессом, направленным на замедление выпуска криптовалюты. Кроме того, ожидания серии снижений ставок Федеральной резервной системы США в этом году стимулируют интерес инвесторов к более доходным и волатильным активам.

«Биткойн находится на подъеме благодаря постоянному притоку средств в новые спотовые ETF и прогнозам относительно апрельского события по сокращению вдвое и июньского снижения процентных ставок ФРС», — отметил Бен Лэйдлер, стратег по глобальным рынкам розничной инвестиционной платформы eToro.

По данным криптоплатформы CoinGecko, общая стоимость всех находящихся в обращении биткоинов в этом месяце впервые за два года превысила 2 триллиона долларов, а цена самого токена удвоилась всего за четыре месяца.

Крупнейшие биткоин-фонды, торгуемые на бирже (ETF), показали рост интереса на этой неделе. Три наиболее популярных фонда, управляемые Grayscale, Fidelity и BlackRock, заметно увеличили объемы торгов. В понедельник и вторник было совершено обмен около 110 миллионов акций этих фондов, что составляет примерно 51% от общего объема акций трех крупнейших компаний на рынке: Apple, Microsoft и Nvidia, согласно данным LSEG. Три недели назад этот показатель был значительно ниже — около 15%.

«По сути, мы наблюдаем предвестники роста ETF. Приток средств в эти фонды значительно увеличился на прошлой неделе и продолжает расти, что, по нашему мнению, свидетельствует о том, что советники активно начали предлагать ETF своим клиентам», — отметил Джозеф Эдвардс, руководитель отдела исследований Enigma Securities.

Данные LSEG указывают, что только во вторник приток средств в 10 крупнейших спотовых биткоин-фондов ETF составил 420 миллионов долларов, что является наивысшим показателем за почти две недели.

Криптоинвестор и компания MicroStrategy, специализирующаяся на разработке программного обеспечения, объявили на этой неделе о покупке около 3 000 биткоинов на общую сумму в 155 миллионов долларов. Также социальная медиаплатформа Reddit отразила в своих документах о покупке небольшого количества биткоина и эфира.

Самая крупная альтернативная криптовалюта, эфир, базирующаяся на блокчейн-сети Ethereum, подорожала на 2,2 % до отметки в 3320 долларов США, достигнув нового двухлетнего максимума в тот день. Цена выросла на 47 % в феврале, что является самым значительным месячным приростом с 70 %-ным ралли в июле 2022 года.

Некоторые инвесторы надеются на одобрение американскими регуляторами заявок на ETF, основанных на спотовом эфире. Эдвардс из Enigma Securities отметил, что рост курса кажется довольно стабильным.

«В настоящее время присутствует небольшой FOMO (страх упустить возможность), но рост эфира в сравнении с рынком также указывает на более умеренную динамику», — подчеркнул он.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.