На ежегодной цифровой конференции Digital Almaty компания Яндекс объявила о своих планах обучить свой искусственный интеллект, известный как «Алиса», эффективно вести диалог на казахском языке, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе разговора с премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым и председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, представитель Яндекса отметил следующее:

«У нас есть такие планы. В прошлом году мы уже внедрили поддержку казахского языка в интерфейсе приложения и веб-браузере «Алисы». Скоро ожидается, что эта функция станет доступной и в умных колонках».

Компания также сообщила, что в настоящее время в Казахстане доступно около десяти различных сервисов Яндекса, которые привлекают более десяти миллионов пользователей.

«Мы интегрировали казахский язык во все ключевые продукты компании, такие как «Яндекс.Карты», «Яндекс.Поиск» и другие. Особое внимание уделяется казахскому языку в сервисах «Кинопоиск» и «Яндекс.Музыка». В рамках «Яндекс.Музыки» существует уникальный проект «Искра Казахстана», который помогает казахстанским исполнителям найти свою аудиторию не только на родине, но и за её пределами. В «Яндекс.Поиске» мы впервые предоставили возможность получения быстрых ответов на фактические вопросы на казахском языке, что дало хороший результат. За последние полгода количество поисковых запросов на казахском языке удвоилось. Мы гордимся этим достижением», — поделился представитель Яндекса.

Алихан Смаилов проявил интерес к спросу на контент на казахском языке, на что получил положительный ответ от представителя Яндекса.

«Хочу выразить благодарность нашим российским коллегам и компании Яндекс за поддержку казахского языка», — сказал премьер-министр Казахстана.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.