1. Электромобиль — это транспортное средство, работающее на электродвигателе, который приводится в движение от автономного источника питания: аккумулятора, топливного элементов и др. Прообразом электромобиля можно считать тележку, которая приводилась в движение электроэнергией. Её создал изобретатель из Венгрии Аньос Джедлик.

2. Официальной же точкой отсчёта истории электрокаров считается 1837 г. Именно тогда шотландский изобретатель Роберт Дэвидсон представили миру свой электромобиль, в котором могли ехать 2 человека. Он работал от одноразовой батареи. 3. А в 1899 г. русский инженер Ипполит Романов окончил разработку электромобиля, который был способен двигаться без подзарядки около 60 км. Он мог перевозить 17 пассажиров и развивать скорость до 40 км/час. 4. На данный момент существует множество компаний по производству эклектромобилей, одна из таких — Tesla, которая задалась целью оставить на дорогах автомобили с мощным ИИ, который может предотвратить множество аварий. 5.Принцип работы электромобиля довольно прост. Конструкция его преимущественно такая же, как и классических авто с Двигателем Внутреннего сгорания, только двигатель работает не на топливе, а на электроэнергии. Электрический ток поступает из обычной сети в аккумуляторы, находящиеся в машине.

Он питает двигатель, который преобразовывает его в механическую энергию вращения. Состоит электродвигатель из ротора и статора. Магнитное поле, действующее в статоре, приводит к возникновению вращающего момента и движению ротора. Преимущества и недостатки электромобилей. 6.Во первых, экологичность, в отличие от авто на бензине, электрокары не выбрасывают в воздух вредные вещества. К плюсам можно так же отнести невысокие расходы на подзарядку и содержание; простоту сервисного обслуживания; тихий звук двигателя. 7.Конечно же, есть у электромобилей и минусы. Среди них: малый ассортимент и высокая цена (бюджетные модели стоят по 5-6 миллионов рублей, элитная Tesla — 8-15 миллионов рублей); так же ограниченная сеть заправок; дороговизна и короткий срок службы аккумуляторов — до 7 лет и сложность при утилизации аккумуляторов. 8.Что можно сказать в итог: Электрокары — это технология недалекого будущего, они наносят меньший вред планете. С помощью ИИ, можно будет предотвратить множество ДТП, А не особо дорогая зарядка электромобиля которая позволит сэкономить свои сбережения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.