Американские фондовые фьючерсы сигнализируют о негативном старте торгов на Уолл-стрит, в преддверии выступления председателя Федеральной резервной системы, Джерома Пауэлла, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что ритейлеры Costco (NASDAQ:COST) и Kroger (NYSE:KR) представят отчеты о своей финансовой деятельности, а акции банка NYCB завершат торговую сессию на позитивной ноте после вливания группой инвесторов $1 млрд.

1. Фьючерсы снижаются

Фондовые фьючерсы США снизились в четверг, поскольку инвесторы ожидают второй день выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла на Капитолийском холме и готовились к выходу ключевых данных по рынку труда позднее на этой неделе.

В 13:26 по Астане фьючерс на S&P 500 упал на 18 пунктов или 0,4%, Nasdaq 100 потерял 99 пунктов или 0,5%, а Dow снизился на 117 пунктов или 0,3%.

Основные индексы Уолл-стрит закрылись выше после предыдущей сессии, когда Пауэлл высказал мнение о предстоящем снижении процентной ставки ФРС с исторических максимумов.

Однако он отметил, что для начала снижения ставок необходимо убедительное снижение инфляции до уровня в 2%. Сегодня Пауэлл выступит перед сенатским комитетом по банковскому делу, жилищному строительству и городскому хозяйству.

Хотя заявления Пауэлла вызвали надежды на снижение ставок в этом году, глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари подчеркнул, что не ожидает более двух снижений ставок до 2024 года.

Аналитики из ING в своей заметке для клиентов утверждают, что признаки охлаждения рынка труда, торможение роста доходов населения, уменьшение сбережений в период пандемии и повышение ставок «приведут к снижению потребительских расходов».

«Это, в свою очередь, должно продолжать оказывать давление на цены в экономике», — заявили аналитики ING, при этом добавив, что они прогнозируют первое снижение ставки на июньском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

2. Costco, Kroger впереди

В четверг на фоне ежеквартального потока корпоративных прибылей ожидаются отчеты от Costco и Kroger.

Компания Costco, специализирующаяся на розничной торговле по членским картам, получила поддержку благодаря увеличению спроса на более доступные продукты от экономных покупателей в условиях застойной инфляции и высоких затрат на заемные средства.

В декабре компания, известная своими оптовыми предложениями, отметила резкий рост продаж товаров первой необходимости, включая свежие продукты и предметы повседневного спроса. По словам руководства Costco, наблюдалось некоторое улучшение и в более дорогих категориях, таких как бытовая техника и телевизоры.

С другой стороны, компания Kroger в ноябре снизила годовой прогноз продаж, частично из-за падения цен на продукты питания и потребительские расходы. Сеть супермаркетов из штата Огайо запустила ряд рекламных кампаний, чтобы компенсировать эти тенденции, однако финансовый директор Гэри Миллерчип предупредил, что темпы увеличения объемов продаж не соответствуют ожиданиям.

Инвесторы также пристально следят за комментариями компании Kroger относительно планируемого приобретения конкурента Albertsons (NYSE: ACI) за 24,6 миллиарда долларов. Американские торговые регуляторы подали иск на блокирование этой сделки, которая станет крупнейшим объединением супермаркетов в истории США, считая ее антиконкурентной.

3. NYCB получает денежные вливания

Акции New York Community Bancorp (NYSE: NYCB) выросли после нестабильной среды, когда пострадавший кредитор заявил о привлечении 1 миллиарда долларов от группы инвесторов.

В инвестициях участвовали фонд Liberty Strategic Capital бывшего министра финансов США Стивена Мнучина, а также инвестиционные группы Reverance Capital Partners, Citadel Global Equities, Hudson Bay Capital и другие, по сообщению NYCB.

Цена акций NYCB колебалась весь торговый день, упав на 45% перед объявлением, затем поднявшись на 30% и в конце поднявшись более чем на 7%. Банк ощущает давление с тех пор, как 31 января он показал неожиданный убыток за четвертый квартал, вызванный увеличением резервов из-за рисков на рынке коммерческой недвижимости.

На прошлой неделе опасения по поводу NYCB усилились после обнаружения «существенных недостатков» в системе контроля за финансовой отчетностью банка.

4. Китайский экспорт и импорт выросли больше, чем ожидалось, в первые два месяца 2024 года

Сальдо торгового баланса Китая в первые два месяца 2024 года увеличилось больше ожидаемого. Этому способствовал рост спроса на экспорт и увеличение праздничных расходов, в то время как импорт также возрос.

По официальным данным, сальдо торгового баланса Китая за январь-февраль составило 125,16 млрд долларов, превысив прогнозы. Экспорт увеличился на 7,1%, превысив ожидания в 1,9%. Импорт за январь-февраль возрос на 3,5%, также превысив прогнозы.

5. Цены на нефть падают

На европейских торгах цены на нефть снизились в четверг, нарушив недавний рост, поскольку рынки анализировали данные о спросе со стороны крупного импортера — Китая.

Данные Главного таможенного управления Китая свидетельствуют о росте импорта сырой нефти на 5,1% в первые два месяца текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Трейдеры также обращали внимание на сигналы по монетарной политике США. В то время как заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о снижении процентных ставок подтолкнули цены на нефть вверх в среду, поздние комментарии главы ФРС Миннеаполиса Нила Кашкари смягчили этот оптимизм.

Фьючерсы на нефть марки Brent с экспирацией в мае снизились на 0,2% до $82,77 за баррель, а фьючерсы на нефть West Texas Intermediate опустились на 0,2% до $78,22 за баррель к 13:27 по времени Астаны. На предыдущей сессии оба контракта выросли примерно на 1% каждый.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.